ВОЗ запросила у КНР подробные данные о вспышках респираторных заболеваний

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Организация рекомендовала жителям Китая следовать мерам по снижению риска респираторных заболеваний, включая вакцинацию, социальную дистанцию, ношение масок по мере необходимости.
ЕРЕВАН, 23 ноя - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения запросила у Китая подробную информацию о вспышках респираторных заболеваний в стране.
"ВОЗ направила официальный запрос Китаю о подробной информации по росту случаев респираторных заболеваний и сообщениям о вспышках пневмонии у детей", - сообщила организация в соцсети X.
Отмечается, что 21 ноября СМИ и Программа мониторинга новых заболеваний (ProMED) сообщали о вспышках недиагностированной пневмонии у детей на севере Китая. Неясно, связаны ли они с общим ростом респираторных инфекций, о которых ранее сообщали китайские власти. На следующий день организация запросила дополнительную эпидемиологическую и клиническую информацию, а также лабораторные результаты этих случаев.
Помимо этого, ВОЗ запросила дополнительные данные о последних тенденциях в распространении известных патогенов в стране, в том числе SARS-CoV-2.
Организация также рекомендовала жителям Китая следовать мерам по снижению риска респираторных заболеваний, включая вакцинацию, социальную дистанцию, ношение масок по мере необходимости.
Напомним, с 1 ноября Китай отменил обязательное санитарное декларирование для пересекающих границу.
Лента новостей
0