Парк в Ереване, лес в Цахкадзоре: генпрокурор перечислила иски по незаконной приватизации

© Photo : official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральный прокурор Армении Анна Вардапетян
Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Прокурор представила членам правительства Армении детали исков.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Сумма по имущественным искам прокуратуры Армении в пользу государства составляет около 500 млрд драмов (около $1,2 млрд – ред.), включая примерно тысячу единиц недвижимости и 270 пакетов акций в различных предприятиях. Об этом генеральный прокурор Анна Вардапетян заявила на заседании правительства Армении.
На сегодняшнем заседании в собственность государства было официально возвращено здание, расположенное в Ереване (ул. Абовяна, 3). Построенное более ста лет назад, оно представляет собой историческую ценность.
В советское время там размещалось Армянское общество культурных связей с зарубежными странами (АОКС). В 2011 году здание было приватизировано. В 2022 году прокуратура оспорила законность приватизации (в деле фигурирует имя экс-министра культуры Асмик Погосян), в сентябре 2023-го его собственники и прокуратура заключили мировое соглашение, по которому здание было возвращено.
Другие участки, по которым прокуратура представила иски, включают: 4 участка недалеко от воинского пантеона "Ераблур"; 18 кв. м на территории парка Победы; здание бывшего универмага "Детский мир"; территория между кинотеатром "Москва" и Союзом художников; территория бывшего Дворца молодежи, а также 5,5 тыс. кв. м лесного массива в Цахкадзоре. Площадь этих и других участков в сумме составляет около 32 тыс. квадратных метров.
Ранее сообщалось, что исками о конфискации незаконного имущества соответствующее управление Генпрокуратуры Армении. Новое управление по делам о конфискации имущества, нажитого незаконным путем, а также отдел, призванный помогать в работе новой структуры, были созданы в Генпрокуратуре в 2020 году. Основанием для создания новых структур послужил закон "О конфискации имущества незаконного происхождения", вступивший в силу 23 мая 2020 года.
Лента новостей
0