Власти Армении намерены заставить рыбоводческие хозяйства экономить воду Араратской долины

© Sputnik / Aram NersesyanУличная торговля рыбой
Уличная торговля рыбой - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Рыбоводческий бизнес начал развиваться в Араратской долине в начале 2000-х. Запасы подземных вод в регионе бесконтрольно расходовались.
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Рыбоводческие хозяйства Армении, получающие воду из подземных скважин, должны будут использовать только экономичные системы циркуляции воды. Проект соответствующих изменений в Водном кодексе республики был принят во втором и окончательном чтении в парламенте.
Как заявил, представляя законопроект, министр окружающей среды Акоп Симидян, такие системы должны позволять повторно использовать не менее 40% воды.
Министр отметил, что экономная система уже использована в комплексе по разведению форели на озере Севан (основанный государством комплекс "Севани ишхан").
Оппозиция подвергла критике законопроект, заявив, что бизнес нужно было заранее предупреждать о необходимости устанавливать подобные системы, которые довольно затратны.
Отметим, что рыбоводческие фермы стали массово открываться в Араратской долине в начале 2000-х годов. Бесконтрольная эксплуатация запасов этих вод привела к их истощению, что сказалось на условиях проживания и ведения сельского хозяйства. Несмотря на это, государство многие годы не вводило никаких требований по экономии воды к рыбоводам.
Лента новостей
0