"Бастионы" показали низкую эффективность на Украине: Захарова о поставках Еревану

© Photo : Tech. Sgt. Andria Allmond / Public domainФранцузские бронетранспортеры Mack Bastion
Французские бронетранспортеры Mack Bastion - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По мнению дипломата, Франция передала Армении технику, которую не смогла реализовать на других рынках.
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Французские бронемашины "Бастион" показали низкую эффективность на украинском театре боевых действий. Об этом сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Достаточно наивно выглядят рассуждения о выгоде поставки в Армению французских бронемашин "Бастион". Вот кому интересно – на Украине они показали свою весьма низкую эффективность в условиях реальных боевых действий", - заявила дипломат.
По ее словам, если упомянутую технику просто поставлять на показ на площадях, то, наверное, поставки и имеют смысл. Но если есть желание посмотреть на их эффективность, то можно приехать в РФ, и российские военные расскажут. Захарова убеждена, что Франция продала Армении настоящий "неликвид", который Париж не смог реализовать на других направлениях. И каким образом эти машины смогут охранять территорию Армении, остается загадкой.
Ранее в соцсетях и Telegram-каналах появились фотографии французских бронемашин "Бастион", направляющихся, согласно публикациям, через территорию Грузии в Армению. "Бастион" может нести боевую группу из восьми солдат, обеспечивая защиту от огня из стрелкового оружия и мин. Сообщается также, что Франция может поставить 50 бронемашин VAB MK3. Минобороны Армении информацию о данных поставках не комментирует.
Лента новостей
0