Посол России в Армении: в Брюсселе считают, что Европа - сад, остальное - джунгли

Подписаться
В начале нулевых Москва и Киев практически вышли на финальный этап договоренностей по сотрудничеству в рамках евразийского экономического пространства. Украина взяла паузу на раздумье, чтобы взвесить аргументы перед окончательным решением.
В те годы Москва даже предложила создать трехстороннюю группу : Россия - Украина - ЕС, чтобы в открытом диалоге предметно обсудить все детали. Об этом в беседе с автором передачи Абовян Time на радио Sputnik Армения Арманом Абовяном поделился Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, работавший тогда в российской дипмиссии в Брюсселе.
"Целью было оценить ситуацию и выработать меры, которые бы защищали торгово-экономические интересы Украины, ну и России, конечно. Но это вызвало категорическое неприятие на Западе. Тогдашний председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что об этом речи быть не может, непримиримая позиция была зафиксирована четко, открыто и бескопромиссно", - сказал посол.
ЕС, по его словам, обозначил политический приоритет на раскол в отношениях бывших советских республиках.
Какие геополитические параллели усматриваются в ситуации в Восточной Европе и на Южном Кавказе? Полное интервью - на видео.
Лента новостей
0