Кабмин Армении выделит из бюджета дополнительно 70 млрд на нужды карабахцев и оборонки

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Дома правительства
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2023
Подписаться
По закону, в госбюджете можно "перетасовывать" до 3% всех расходов. Этот порог решено удвоить.
ЕРЕВАН, 21 ноя – Sputnik. Из госбюджета Армении будет выделено дополнительно чуть больше 70 млрд драмов (около $175 млн) на помощь насильственно перемещенным из Карабаха, а также на оборонные программы. Проект соответствующих изменений в законе "О государственном бюджете" был одобрен в комиссии парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам. Для этого будет сокращен ряд других расходных статей (каких именно, не уточняется).
По закону таким образом можно перераспределять не более 3% расходов бюджета. На 2023 год это примерно 78 млрд драмов (около $193 млн - ред.), из которых израсходованы уже 74 млрд. По оценке правительства, на указанные программы сейчас требуется около 145,3 млрд (около $360 млн), причем эта сумма может вырасти.
Поэтому на 2023 год Минфин предложил удвоить сумму, доступную для перераспределения, примерно с 78 до 156 млрд драмов ($386 млн). В скором времени проект будет отправлен на пленарное заседание.
Отметим, что как ранее заявлял вице-премьер руководитель рабочей группы по гуманитарным вопросам при правительстве Армении Тигран Хачатрян, в ближайшие полгода на нужды насильственно перемещенных из Карабаха намечено выделить около $100 млн, но эта сумма может вырасти.
Лента новостей
0