Чем лучше кормить собак — советы кинолога

© Sputnik / Aram NersesyanСобака
Собака - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Специалист рассказал о плюсах и минусах как натуральной еды, так и готового корма для собак.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Однозначно сказать, какое питание — натуральное или готовый корм — лучше подходит для собаки, нельзя, но подобрать рацион, который полностью будет соответствовать потребностям питомца, проще, если собаковод остановится именно на магазинном корме. Об этом президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев сообщил РИА Новости.
"Нет однозначного ответа на вопрос, какое питание выбрать — натуральное или сухой корм. Все очень индивидуально. У обоих типов питания есть свои плюсы и минусы. Здесь важно понимать, что собаководы, которые отдают предпочтение натуральному кормлению, должны учитывать индивидуальные потребности собаки", — сказал Голубев.
По его словам, лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом, прежде чем переходить с корма на натуральную еду, во избежание возможных проблем со здоровьем.
Учитывая, какое разнообразие кормов представлено на рынке, всегда можно найти тот, который подойдет конкретному питомцу. При этом дополнительные добавки не понадобятся, в составе корма будут содержаться все необходимые полезные элементы.

"Конечно, есть и минусы готовых кормов: не всегда производители пишут реальный состав рациона, подменяя некоторые слова, например "пальмовое масло" на "растительное". Также изготовитель не прописывает точного количества ингредиентов, они записаны в процентном соотношении, что не всегда понятно собаководу", — заметил специалист.

Вместе с тем, как отметил кинолог, не стоит забывать, что собака — это хищник, одним из лучших вариантов для нее будут именно сырые натуральные рационы. Благодаря такому питанию собака будет иметь блестящую шерсть, крепкие мышцы, здоровые клыки и отличное пищеварение.
При натуральном питании можно смешивать любимые ингредиенты собаки и радовать питомца ежедневно.
Но перед тем, как перейти на такое питание, важно сначала проконсультироваться со специалистом, чтобы он помог составить грамотный рацион и правильно рассчитать пропорции. Если собаковод будет определять соотношение ингредиентов самостоятельно, то собака может не получить все необходимые полезные элементы с пищей.
"То есть, нельзя просто купить мясо и кормить им собаку. Важно учитывать индивидуальные потребности собаки, ее режим дня, активность, породные особенности", — сказал Голубев.
Надо также учесть, что, в отличие от производственных кормов, приготовление пищи для животного будет занимать значительно больше времени. При этом нужно будет всегда следить за качеством каждого продукта: не испортилось ли мясо, нет ли в нем опасных паразитов.
Такую пищу не всегда удобно брать в поездки. Также собаку на натуральном питании нужно чаще водить в ветеринарную клинику, чтобы следить за здоровьем животного и точно понимать, что у питомца нет избытка или нехватки тех или иных веществ.
Лента новостей
0