Возможно, музеи и галереи, оставшиеся в Нагорном Карабахе, уже уничтожены: Шахвердян

Монастырь Гандзасар - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2023
Подписаться
В Нагорном Карабахе насчитывается около 5000 историко-культурных памятников, из которых более 4000 имеют паспорта объекта культурного наследия.
ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik, Лилит Демурян. Власти Армении и Нагорного Карабаха, простые граждане должны бороться за спасение историко-культурного наследия, оставшегося под контролем Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил председатель Общественного совета по охране культурного наследия НК Сергей Шахвердян.
В Нагорном Карабахе насчитывается более 5000 историко-культурных памятников, более 4000 из них имеют паспорта объектов культурного наследия. Большое количество историко-культурных памятников находятся в Кашатагском и Карвачарском районах, а также в других горных регионах Нагорного Карабаха.
Шахвердян уверен, что в сложившейся ситуации еще не все потеряно, необходимо проделать большую работу – систематизировать и опубликовать списки культурного наследия. Это позволит держать вопрос сохранения историко-культурных памятников Нагорного Карабаха в фокусе внимания международных структур.
"У нас нет возможности следить за сохранностью культурного наследия, оставленного на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Единственным доступным источником остаются азербайджанские социальные сети, где появляются публикации, касающиеся нашего наследия. Кроме того, организация Artsakh Monuments watch проводит исследования с использованием спутниковых снимков", - сказал Шахвердян.
Отметим, что в азербайджанском сегменте соцсетей периодически появляются публикации, демонстрирующие оскверненные армянские монастырские комплексы, церкви, с которых снимают кресты, историко-культурные памятники, подвергающиеся нападениям вандалов.
Собеседник Sputnik Армения отметил, что культурное наследие Нагорного Карабаха, которое оказалось под контролем Азербайджана, находится не только под угрозой физического исчезновения. Азербайджан продолжает присваивать или искажать армянское наследие.
Шахвердян напомнил, что в Нагорном Карабахе осталось не только недвижимое наследие, но и коллекции музеев, галерей, ценные экспонаты.
"После 44-дневной войны мы оставили под контролем Баку 10 музеев и 7 коллекций произведений искусства. После насильственного переселения еще 8 музеев и одну галерею. Об их судьбе ничего неизвестно, возможно, они уже уничтожены", - сказал он.
Исторический хачкар в Арцахе  - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Как бороться за сохранение армянских памятников культуры в Карабахе? Мнение эксперта
Специалист прокомментировал работу с международными организациями, в частности, с ЮНЕСКО. Шахвердян подчеркнул, что сейчас из Нагорного Карабаха невозможно перевезти в Армению какой-либо предмет культурного наследия. Частные лица привезли все, что было возможно.
Шахвердян заключил, что, несмотря ни на что, народ должен бороться за сохранение наследия.
Напомним, что после 44-дневной войны власти Азербайджана под разными предлогами запрещают въезд миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Миссии ЮНЕСКО не удалось попасть в Нагорный Карабах и после насильственного выселения карабахских армян в сентябре 2023 года.
Лента новостей
0