Неприезд делегатов из РФ не связан с отказом Пашиняна ехать на саммит ОДКБ: Ханданян

© Sputnik / Asatur YesayantsПодготовка флагов к сессии ПА ОБСЕ (18 ноября 2023). Еревaн
Подготовка флагов к сессии ПА ОБСЕ (18 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В работе открывшейся сегодня сессии ПА ОБСЕ не участвуют делегации РФ, Турции и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Председатель парламентской комиссии по внешним отношениям и глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Саргис Ханданян убежден, что отказ российской делегации участвовать в работах Парламентской Ассамблеи не связан с неучастием премьера Армении Никола Пашиняна в саммите ОДКБ в Минске.
Ханданян посчитал неуместной параллель между двумя мероприятиями, поскольку речь идет о разных форматах. По его словам, армянская делегация участвовала в работе Парламентской Ассамблеей СНГ, которая проходила накануне в Бишкеке.

"Я на самом деле не знаю, по какой причине делегация РФ не приехала. Не вижу причин для этого. Не хочу скрывать, но от ряда европейских коллег, не сказать чтобы давление, но были сигналы относительно участия делегации РФ на предыдущих сессиях, когда российским депутатам не выдавали визы. Однако в случае с Арменией у российских делегатов нет такой проблемы", - сказал политик.

На вопрос о том, не является ли это неуважительным жестом с учетом того, что РФ — страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, он ответил: "ПА ОБСЕ - самая большая парламентская площадка для диалога".
"Эта площадка была возможностью для российской делегации представить свою позицию о ситуации в зоне ответственности ОБСЕ. Но они не использовали ее. Неуважение или нет, я мог бы сказать, если бы знал причины их отсутствия", - сказал Ханданян.
На замечание журналиста, как Иран относится к прозападной активности Армении, глава комиссии отметил, что у Тегерана нет недовольства.
"Иран выражает свою четкую позицию по защите территориальной целостности Армении и нерушимости границ. Мы очень хорошо работаем с нашими иранскими коллегами", - заключил глава делегации.
Отметим, что в Ереване впервые проходит сессия ПА ОБСЕ. В ней принимают участие порядка 300 делегатов из почти 60 стран. Не прибыли лишь делегации РФ, Турции и Азербайджана. Одной из центральных тем обсуждений станет ситуация с безопасностью на Южном Кавказе.
Лента новостей
0