Не принимаю слова "невезение": Петраков - о плюсах и минусах игры Армении с Уэльсом

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный тренер сборной Армении Александр Петраков во время квалификационного матча Армения – Уэльс в рамках турнира ЧЕ-2024 группы D (18 ноября 2023). Еревaн
Главный тренер сборной Армении Александр Петраков во время квалификационного матча Армения – Уэльс в рамках турнира ЧЕ-2024 группы D (18 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Главный совет, который дает Александр Петраков своим подопечным – больше индивидуально тренироваться, и не в сборной, а у себя в клубах.
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Исход матча сборных Армении и Уэльса закономерен, поскольку валлийские футболисты превосходят армянских функционально и по уровню мастерства. Об этом на послематчевой пресс-конференции заявил журналистам главный тренер сборной Армении по футболу Алекесандр Петраков.
Его подопечные сыграли вничью в предпоследнем туре отборочного цикла чемпионата Европы с командой Уэльса. Матч завершился со счетом 1:1. Моментов, созданных армянскими футболистами, хватило бы на несколько игр. Однако имея возможность победить, причем с разницей в несколько голов, наши футболисты свой шанс упустили, а заодно и возможность попасть в финал Евро-2024.
Комментируя игру, в которой армянские футболисты упустили множество голевых моментов, Петраков подчеркнул, что "невезение" тут ни при чем – все дело в мастерстве и умении реализовать навыки, полученные на тренировках.
"Я не принимаю слова "невезения" никогда, я говорю, что это мастерство, реализация, которые надо подтягивать", - подчеркнул главный тренер сборной Армении.
По его словам, он выбрал игру "в осторожный" футбол, поскольку понимал, что сборной Армении будет трудно отыграться, если она пропустит два гола.
"Да, мы играли осторожно. Я еще перед матчем сказал, что открытой игры не будет. Валлийские футболисты выступают в Английской премьер-лиге, которая "чуточку" сильнее, чем в Армении. И поэтому раскрываться, бежать куда-то, чтобы они нам набили "полную торбу", я не вижу смысла. Армянская команда очень сложно играет в дисциплинированный футбол. Я им это говорил: если будете играть дисциплинированно, компактно, будете выполнять мои требования, то у нас есть шанс. А если будете играть каждый за себя, как это раньше вытворяли, то будете "загружаться" по полной", - отметил Петраков.
Борьба за мяч во время квалификационного матча Армения – Уэльс в рамках турнира ЧЕ-2024 группы D (18 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Футбольная драма в Ереване: Армения упускает победу против Уэльса
В целом он положительно оценил игру сборной Армении. А игру капитана команды Вараздата Арояна он назвал лучшей за весь сезон. По словам тренера, после игры к нему с извинениями подошел Наир Тикнизян, ставший автором автогола. Однако тренер заявил, что у него к Тикнизяну претензий нет и никогда не будет.
"Не надо уже ничего вспоминать, все прошло, двигаемся дальше", - сказал он.
По его собственному признанию, главный совет, который он дает своим подопечным – больше индивидуально тренироваться, и не в сборной, а у себя в клубах.
" Надо в клубе готовиться и приезжать в сборную — то, что они мало делают. Надо любить свою сборную, любить свой народ. Футбол отождествляет лицо страны", - заключил Петраков.
Он не стал говорить об итогах сезона, заметив, что подведет итоги после игры со сборной Хорватии, которая состоится 21 ноября на стадионе "Максимир" в Загребе.
Лента новостей
0