Говорили на разных языках, но все служили Армении

© Sputnik / Евгений ТихановЛеон Абгарович Орбели
Леон Абгарович Орбели - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Обвинять русских сегодня стали даже в том, что они недостаточно армяне. Получилось так еще и потому, что принцип работы Москвы только с элитами не работает, отмечает колумнист Sputnik Армения.

Братья Абрам и Артем Алиханяны

Выдающиеся физики-ядерщики. Родились в Тбилиси, учились в Ленинграде. Основали в Армении Арагацскую научно-исследовательскую станцию космических лучей. С 1941 по 1973 годы Артем Алиханян - директор Ереванского физического института и заведующий кафедрой Ереванского университета. Становление братьев как ученых произошло в России. Артем Алиханян стал прототипом главного героя в художественном фильме "Здравствуй, это я" с Арменом Джигарханяном в главной роли. Фильм номинировался на приз 19-го Каннского кинофестиваля в 1966 году.

Братья Орбели

Иосиф Абгарович. Востоковед, директор Эрмитажа, первый президент Академии наук Армении, владел армянским, русским, греческим, латинским, грузинским и турецкими языками.
Леон Абгарович. Выдающийся физиолог. Проходил стажировку в физиологических лабораториях Англии и Германии, а также в Италии, на Морской биологической станции в Неаполе, где по-армянски пока не говорят. Именами Орбели названы улицы в Ереване, Нижнем Новгороде, Кривом Роге, Санкт-Петербурге.
Грант Матевосян, выведенный на мировую литературную орбиту московским журналом "Дружба народов", поддержанный Андреем Битовым, другом по Высшим сценарным курсам в Москве, и только потом признанный в своем отечестве.
Еще? Сколько угодно! Александр Спендиаров, Александр Таманян, Эдурад Мирзоян. Каждый говорил на языке, на котором говорил лучше, но все, как один, служили Армении. И как!
Строгого молодого человека в виде "Облака в штанах" и имена тех, кто решил, что прославленному сердечно-сосудистому хирургу, профессору Александру Микаеляну в парламенте не место, помните? Растаяли, размылись, исчезли как с белых яблонь дым.
…С серьезным видом рассуждать о том, кто откуда родом, где учился, на ком женился, зачем, чтобы потом что? Потом, как знаем, бывает "суп с котом", который варят сегодня в Киеве.
Русский хотят учить не потому, что, как утверждал поэт (он же автор поэмы "Облако в штанах", о которой говорилось выше), "им разговаривал Ленин". Русский нужен потому, что Россия в известном смысле наша, и в России миллион с лишним наших. Разве мало?
Татевский монастырь - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
В отсутствие нефти, на помощь приходят мозги, или Как сделать из Армении Монте-Карло
"Когда в 2012 году один из соросовских правозащитников попытался устроить на 9 мая акцию "Россия - вон из Армении", то тогда он был один и люди смотрели на него как на ненормального", - вспоминает соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Тигран Кочарян. "Прошло чуть больше десяти лет и опросы показывают, что Россия у населения уже не пользуется былой популярностью, уступая Франции, США и Ирану".
Все уже догадывались, но никто еще не верил. Обвинять русских сегодня стали даже в том, что они недостаточно армяне. Получилось так еще и потому, что принцип работы Москвы только с элитами не работает. Это вызывает разочарование среди оппозиционно настроенных граждан, которые в массе своей очень тепло относятся к России, считает эксперт. И это на самом деле так.
Лента новостей
0