Боррель поддержал ратификацию Арменией Римского статута МУС

© Photo : X / European External Action Service - EEAS Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на обсуждении последних событий в отношениях Армении и Азербайджана (13 ноября 2023). Брюссель
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на обсуждении последних событий в отношениях Армении и Азербайджана (13 ноября 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Глава европейской дипломатии считает, что присоединение к Римскому статуту способствует устранению атмосферы безнаказанности.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал ратификацию Арменией Римского статута Международного уголовного суда.
Ранее в ООН состоялась церемония передачи оригинала ратификации на хранение в отдел международных договоров ООН. Передача оригинала завершила процесс присоединения Армении к Международному уголовному суду.
Глава европейской дипломатии заявил, что ратификация Римского статута свидетельствует о приверженности Армении международному праву и защите прав человека.
"Присоединение каждой новой страны приближает нас к всеобщему участию и прекращению безнаказанности за самые тяжкие преступления", - отметил он в соцсети X.
Напомним, Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут МУС 3 октября, объяснив это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах).
Москва раскритиковала решение официального Еревана. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России".
Лента новостей
0