В Госкомиссии по конкуренции считают, что цены на бензин в Армении отражают реальность

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Комиссия по защите конкуренции Армении подвела итоги изучения ситуации на рынке бензина.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Комиссия по защите конкуренции считает цены, зафиксированные на рынке бензина Армении, объективными и соответствующими тарифам на международных биржах. Об этом говорится в сообщении комиссии в соцсетях.
Отмечается, что Комиссия учитывает логистические затраты и налоги хозяйствующих субъектов Армении.
Регулятор также прокомментировал цены на бензин в Армении, отметив, что они выше по сравнению с другими странами ЕАЭС. Подчеркивается, что в странах, обладающих собственными запасами бензина, применяются механизмы субсидирования внутреннего рынка.
Ранее депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Гарник Даниелян заявил, что продолжающееся подорожание нефтепродуктов и сжиженного природного газа в Армении экономически необоснованно, а власти бездействуют, вместо того, чтобы принять соответствующие меры.
Напомним, в начале октября Госкомиссия по защите конкуренции заявляла, что подорожание бензина в Армении могло быть обусловлено ростом цен на топливо за рубежом, а также изменением курса доллара.
В январе 2023 года бензин сорта "регуляр" импортировался в Армению в среднем по 0,41 цента за литр, а в сентябре – по 0,8 цента. В рознице в январе он стоил 390 драмов (по текущему курсу около 95 центов), а в начале октября – 414 (чуть больше 1 доллара). В связи с указанными факторами цены на бензин постоянно меняются.
Так, в январе-августе 2022 года стоимость бензина "регуляр" колебалась в районе 500-520 драмов (по курсу на тот момент – около $1,2), а "премиум" – 520-540 драмов (по курсу на тот момент - $1,3). Между тем в январе-мае 2023 в связи с низкими ценами на международном рынке и укреплением курса драма "регуляр" стоил 320-350 драмов (чуть меньше 90 центов), а "премиум" - 350-370 (около 95 центов).
В зависимости от колебания международных цен и курса доллара стоимость бензина может колебаться - как повышаться, так и понижаться.
Лента новостей
0