В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики

CC BY 2.0 / Aqua Mechanical / solar energy panels and windСолнечные панели и ветряки
Солнечные панели и ветряки - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Документ разработан в целях реализации Стратегии-2024.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Коллегия ЕЭК утвердила концепцию внедрения принципов зеленой экономики в странах ЕАЭС. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

В документе определены четыре принципа зеленой экономики в ЕАЭС.

В числе основных принципов Малкина назвала транспарентность и кооперационную привлекательность при реализации зеленых проектов, обмен опытом и наработанной практикой национальных систем климатического регулирования между государствами-членами, экономическую эффективность, а также увеличение разрыва между экономическим ростом и антропогенным воздействием на окружающую среду.
"В подготовленной концепции впервые на уровне ЕАЭС определен набор международно признанных критериев отнесения проектов к зеленым. Использование этих критериев позволит каждому государству Союза обеспечить, с одной стороны, необходимый баланс между защитой экологии и климата и, с другой стороны, достижением национальных целей устойчивого социально-экономического развития", - добавила Малкина.
По ее словам, применение общеевразийских подходов к развитию зеленой экономики создает условия для взаимного признания национальных систем экологического регулирования и неприменения так называемых климатических барьеров, причем не только между государствами ЕАЭС, но и с поддерживающими эти принципы внешними партнерами Союза.
Малкина также сообщила, что странам ЕАЭС рекомендовано принимать во внимание концепцию при разработке мер по переходу к зеленой экономике.
Лента новостей
0