В Казахстане задержали экстремистов, планировавших свержение светского строя

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Национальной гвардии Казахстана дежурят на одной из улиц (5 января 2022). Нур-Султан
Военнослужащие Национальной гвардии Казахстана дежурят на одной из улиц (5 января 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В ходе обысков по месту жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали членов экстремистской группировки, которые планировали свержение светского строя в стране. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отмечается, что 15 ноября 2023 года КНБ при координации генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования были нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган.
"По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержаны 12 ее членов. По версии следствия, они преследовали цель свержения светского строя в Казахстане. Для этого распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников", - говорится в сообщении.
В ходе обысков по месту жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства.
"Ряд членов группировки имеет судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника полиции, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования", - отметили в КНБ. Иная информация разглашению не подлежит, указали в пресс-службе.
Казахстан, согласно конституции, является светским государством.
Лента новостей
0