ЦБ: помощь переселенцам из НК может привести к дополнительному спросу и инфляции

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн
Председатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Правительство Армении предварительно предусмотрело в проекте госбюджета на 2024 год 10 млрд драмов (примерно $25 млн) на помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik․ Помощь, оказываемая вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, может привести к росту спроса и инфляции. Об этом заявил в среду на обсуждении проекта госбюджета на 2024 год глава Центробанка Армении Мартин Галстян.
Ранее сообщалось, что на содействие вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха правительство Армении предварительно предусмотрело в проекте бюджета 10 млрд. драмов (примерно$ 25 млн).
"О том, к каким последствиям приведут дополнительные расходы, мы будем говорить, когда начнутся соответствующие обсуждения. Дополнительные расходы, конечно же, приведут к повышению спроса", - отметил глава Центробанка, добавив, спрос может увеличиться в несколько раз, и ЦБ следует выработать конкретные подходы к данному вопросу.
Обратившись к прогнозируемому в будущем году экономическому росту, Мартин Галстян отметил: крайне важно, чтобы планируемые в 2024-м капитальные вложения находились в синергическом соотношении с частными инвестициями, что позволит добиться больших результатов.
"Иначе говоря, правительство Армении должно предпринять шаги, способствующие росту конкурентоспособности частного сектора, чтобы он был более продуктивным за счет собственных инвестиций", - заявил председатель ЦБ.
По его словам, будет печально, если правительству Армении придется постоянно субсидировать неконкурентоспособных бизнесменов, известных в экономической литературе как компании-зомби.

"Мы должны помогать тем компаниям, которые через какое-то время благодаря динамичным субсидиям выйдут на должный уровень конкурентоспособности и будут выпускать продукцию или оказывать услуги, конкурентоспособные на международном уровне", - подчеркнул он.

Депутат от парламентской фракции "Гражданский договор" Гурген Арсенян призвал председателя Центробанка говорить на более доступном языке, чтобы его понимали и рядовые граждане.
Мартин Галстян обещал внять призыву парламентария.
Лента новостей
0