Лидер банды, терроризировавшей жителей Петербурга, экстрадирован из Азербайджана в РФ

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве.
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Банда, которую возглавлял выходец из Азербайджана Турал Мамедов, нападала на прохожих в Санкт-Петербурге. Всего в рамках уголовного дела задержаны 13 человек, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. Азербайджан экстрадировал по запросу России Турала Мамедова - лидера банды, избивавшей на камеру жителей Санкт-Петербурга и устраивавшей дебоши. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.
"По требованию Генпрокуратуры России компетентные органы Азербайджанской Республики экстрадировали Турала Мамедова для привлечения к уголовной ответственности", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Мамедову предъявлены обвинения в хулиганстве и возбуждении ненависти и вражды по национальным признакам.
По версии следствия, 15 октября Турал Мамедов вместе с другими участниками преступления призывал нападать на прохожих и сам учувствовал в потасовках. Происходящее нападавшие снимали, после чего размещали в интернете.
В сети появились кадры экстрадиции главаря банды.
Турал Мамедов сбежал в Азербайджан после серии задержаний его подельников, однако его поймали после объявления в международный розыск.
Ранее сообщалось, что в Петербурге группа выходцев из Азербайджана избивает случайных прохожих, выкладывая кадры своих похождений в социальные сети. По факту хулиганства было возбуждено уголовное дело. Всего задержаны 13 человек, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана. Всем им предъявили обвинения и заключили под стражу. В настоящее время устанавливается местонахождение других соучастников, а также их причастность к аналогичным преступлениям.
Лента новостей
0