Сверхзадача для Армении - защитить небо, а не закупать бронеавтомобили: эксперт

© Photo : Tech. Sgt. Andria Allmond / Public domainФранцузские бронетранспортеры Mack Bastion
Французские бронетранспортеры Mack Bastion - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Для нас задача номер один – создать в небе противовес преимуществу Азербайджана, а для этого должны приобретаться совсем не бронемашины, утверждает военный эксперт.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Французские бронетранспортеры "Бастион" хороши на открытых равнинах, однако будут неэффективны в горных условиях Армении. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал военный эксперт Айк Наапетян.
По его словам, "Бастионы", прежде всего, предназначены для транспортировки личного состава и достигают преимущества за счет высокой скорости на равнинной местности и способности поражать передвигающуюся технику противника при условии прямой видимости. А среди наших гор, холмов и ущелий эта техника станет легкой добычей противника. Тем более, что "Бастионы" слабо защищены и с расстояния в несколько километров их способно уничтожить любое противотанковое средство. В наших горных условиях эффективны совсем другие виды вооружения, говорит Наапетян.

"Французские БТР-ы годятся лишь для того, чтобы перевозить по Еревану видных деятелей действующей власти. При этом высвободится несколько сотен полицейских и сотрудников безопасности. А если серьезно, то проблема номер один для Армении не в отсутствии бронемашин. Для нас сверхзадача – это защита неба. Если говорить о приоритетах, достаточно вспомнить 44- дневную войну, в которой противник имел абсолютное превосходство в небе. Нашей главной задачей должна быть нейтрализация этого преимущества", - подчеркнул военный эксперт.

Он заметил, что оборона страны — это система. И проблемы системы должны решаться комплексно, все элементы должны получать решение. Именно защиту неба над страной он считает важнейшим элементом обороны.
"Ладно, предположим, эти бронемашины обладают повышенной проходимостью. Сколько личного состава они могут перевезти и какие боевые задачи могут выполнять? Средства ПВО и ПРО, дроны-камикадзе, ударные, разведывательные беспилотники в составе сетецентрических систем управления боем – вот что нам нужно в условиях, когда по большому счету, наше небо под контролем противника", - полагает Наапетян.
Лучшим в мире вооружением для нейтрализации вражеских ВВС, на его взгляд, сейчас обладает Россия. Наапетян, в частности, отметил стоящий на вооружении ВС РФ комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха" и самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".
Он напомнил, что если в 2020 году "погоду делали" турецкие "Байрактары", то уже больше года, как в небе над Украиной не слышно турецких беспилотников, потому что их нейтрализовали "Красуха" и "Панцирь".
"Большое количество танков и другой бронетехники американского, немецкого и французского производства на Украине не играет решающей роли. ВСУ не могут добиться прорыва, поскольку еще на дальних подходах российские дроны очень эффективно уничтожают живую силу и бронетехнику, которая не может приблизиться к линии обороны ВС РФ. То есть, эта техника не успевает даже добраться до поля боя", - замечает эксперт.
Украинская армия, по мнению Наапетяна, обеспечена даже лучше, чем российская. Однако небо принадлежит России. А там, где какое-либо государство имеет превосходство в небе, оно не то что сражение – войну выиграет. Собеседник Sputnik Армения также считает красноречивым пример Сирии, где российские самолеты предрешили исход войны.
На просьбу прокомментировать позицию МИД Азербайджана, осудившего поставку Францией Армении бронеавтомобилей "Бастион", Наапетян ответил, что это не более, чем пропагандистское шоу.

"Азербайджан готовит для себя пропагандистскую почву. Высокопоставленные азербайджанские чиновники озвучивают мысль о том, что Франция вооружает Армению для нападения на нас. Это на случай, если завтра-послезавтра будет удобный момент для начала боевых действий против нашей страны под предлогом превентивного удара", - заключает военный эксперт.

Впрочем, Франция нас пока что и не вооружила. Все ограничилось подписанием меморандума об отправке нескольких БТР-ов. Наапетян считает, что Франция занята имитацией деятельности. Обычно, когда воюющей стране передается вооружение, то об этом не говорится громогласно. Ни до начала, ни в процессе войны об этом не принято говорить, поскольку эта информация содержит военную тайну. То есть, если Франция и намерена вооружить Армению, то должна делать это в обстановке секретности, что ни теоретически, ни практически невозможно, уверен эксперт, учитывая неизбежность утечки информации при тех транспортных коммуникациях, которыми мы располагаем.
"Вы думаете, через Грузию легко будет доставлять вооружения? Вспомните, что в 2020 году Грузия перекрыла воздушную и сухопутную границу", - напомнил он.
Ранее французское Ouest-France писало, что поставляемые в Армению французские бронетранспортеры изначально предназначались Украине, но в Киеве их сочли плохо защищенными от артиллерийского огня и противотанковых ракет.
"Бастион" создавался, прежде всего, для французского спецназа, действующего в Африке. Наиболее "продвинутая" модификация Bastion APC Extreme Mobility БТР может перевозить 8 бойцов.
Наряду с Арменией "Бастионы" есть в таких странах, как Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Сомали, Уганда, Чад и другие. В 2015 году США закупили "Бастионы" для миротворческих миссий в Африке.
Лента новостей
0