РА озвучивала свою позицию о деятельности ОДКБ: Егоян об отказе Пашиняна ехать в Минск

© Sputnik / Asatur YesayantsАрман Егоян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Арман Егоян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Официальный Ереван, по словам представителя правящей партии, не раз говорил о проблемах в работе Организации.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Политика Армении ведется в соответствии с озвученной ею позицией относительно деятельности ОДКБ, сказал журналистам в парламенте глава комиссии по вопросам европейской интеграции Арман Егоян, комментируя отказ главы правительства страны ехать на саммит Организации в Беларуси.
14 ноября стало известно, что премьер-министр Никол Пашинян не поедет на саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет в Минске 23 ноября.
По его словам, после вторжения Азербайджана на территорию Армении, обращения Еревана в ОДКБ и ненадлежащей реакции с ее стороны, армянские власти не раз озвучивали свое мнение относительно деятельности структуры.
"Мы выразили свою позицию о деятельности ОДКБ. И наша политика соответствует озвученной нами позиции на данном этапе", - сказал Егоян.
При этом он отметил, что неучастие в некоторых заседаниях не значит, что обязательно последует выход из ОДКБ. С другой стороны, Ереван не раз говорил о проблемах в работе Организации.
Ранее премьер Никол Пашинян и глава МИД Арарат Мирзоян не приняли участия в саммите СНГ в Бишкеке. Позже секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отказался от присутствия на встрече с коллегами по СНГ в Москве.
В последние месяцы эксперты отмечают последовательное ухудшение армяно-российских отношений на всех площадках, включая ОДКБ, СНГ и ЕАЭС.
Армения не участвует в учениях ОДКБ, отказалась от квоты замгенсека этой организации, однако проводит у себя учения совместно с НАТО.
24 октября послу России в Армении Сергею Копыркину в МИД РА вручили ноту протеста в связи с программой "Куклы наследника Тутти. Никол Пашинян: предвестник беды" на Первом канале. В свою очередь 25 октября временный поверенный в делах посольства Армении в РФ был вызван в российский МИД в связи с публикациями в армянских СМИ относительно российского руководства.
Лента новостей
0