Как интеграция влияет на экономики стран ЕАЭС: президент Казахстана предложил метод

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаг ЕАЭС
Флаг ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Эксперты обсуждают методику, чтобы утвердить ее до конца этого года
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Новую методику оценки влияния евразийской интеграции на развитие экономик стран-участников ЕАЭС разрабатывают по инициативе Касым-Жомарта Токаева, сообщили в министерстве торговли и интеграции.

"Евразийской экономической комиссией будет использован инструментарий страновых и межстрановых таблиц "затраты-выпуск", - отметили в ведомстве.

По этой методике, подчеркнули в министерстве, в Союзе смогут проводить расчеты суммарного эффекта от интеграции на экономики государств-членов ЕАЭС. Методика также позволит просчитать вклад в ВВП показателей взаимной торговли товарами и услугами, взаимных инвестиций и миграции трудовых ресурсов, считают в Минторговли.
"Изучение и использование опыта "пятёрки" ЕАЭС в последующем можно будет применять при расчете национального межотраслевого баланса, также не исключается востребованность методики для оценки развития национальных экономик и ЕАЭС в целом", - указывается в сообщении.
Методику пока обсуждают эксперты стран Евразийского экономического союза, до конца года ее планируют утвердить, добавили в министерстве.
Лента новостей
0