Российские корабли впервые за последние 50 лет зашли в порт Читтагонг в Бангладеш

© Sputnik / СтрингерТанкер
Танкер - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2023
Подписаться
В последний раз российские военные моряки прибыли в Бангладеш в целях проведения уникальной и малоизвестной операции по расчистке и разминированию порта Читтагонг.
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Отряд российских кораблей зашел в порт Читтагонг в Бангладеш. Об этом сообщил ТАСС.
Отряд, в состав которого вошли два больших противолодочных кораблей Тихоокеанского флота РФ "Адмирал Трибуц", "Адмирал Пантелеев" и танкер "Печенга, пришвартовался в порту, который считается главной морской гаванью южноазиатской страны.
Российские военные моряки прибыли в Бангладеш впервые за почти полвека.
Как напомнил в беседе с корреспондентом ТАСС посол России в Бангладеш Александр Мантыцкий, предыдущий заход российских военных моряков в Бангладеш произошел 50 лет назад в целях проведения уникальной и, к сожалению, в настоящее время малоизвестной операции по расчистке и разминированию порта Читтагонг.
"Тогда отряд российских кораблей пришел сюда, чтобы фактически спасти молодую страну, получившую независимость в 1971 году, от гуманитарной катастрофы. Акватория порта после войны за независимость была заминирована, кроме того, здесь были затоплены десятки судов", - рассказал Мантыцкий.
Он отметил, что Дакка обращалась к разным странам с просьбой помочь решить проблему. Некоторые из них согласились, но за очень большие деньги, которых у республики не было. Только СССР согласился оказать поддержку из гуманитарных соображений.
Как отметил почетный консул РФ в Читтагонге Ашик Имран, теперь российские моряки вновь пришли в Читтагонг, но на этот раз исключительно с дружеским визитом.
Лента новостей
0