Какие скидки неправильные: комиссия по конкуренции РА напоминает перед "черной пятницей"

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗнак процента
Знак процента - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Скидку можно объявлять не более чем на три месяца, указывать исходную цену (среднюю за предыдущий месяц) и уточнять, на какие товары действует эта скидка. В этом году проверять стали не только офлайн, но и онлайн-магазины.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Комиссия по конкуренции Армении проверит акции и скидки в магазинах в период "черной пятницы". Об этом заявил журналистам член комиссии Тигран Маркосян.
Он напомнил, что с конца июля прошлого года вступили в силу поправки к закону "О торговле и услугах". Согласно им, акции и скидки не могут длиться бесконечно (в таком случае скидка перестает отличаться от обычной цены). Скидку можно объявлять не более чем на три месяца, а новую на тот же товар – не раньше, чем через месяц.
Вдобавок, чтобы потребитель мог понять, в чем состоит скидка, магазин должен будет указать рядом две цены: исходную (среднюю за предыдущий месяц) и скидку с нее. Нужно также указывать, на какие товары действует скидка, и на каких условиях. Иными словами, нельзя делать объявление "скидка в 50%", а потом объяснять покупателям, что она действует только на один-два товара во всем магазине.
За несоблюдение этих и ряда других требований предусмотрен штраф в размере до 5% оборота (то есть не чистой прибыли, а общей выручки) предприятия за предыдущий год.
Год назад комиссия провела первые проверки согласно новым требованиям, возбудив 35 дел. В ряде случаев предприятия оговаривались незнанием закона, но в этом году комиссия будет более строгой, отметил Маркосян.
Кроме того, с учетом роста объемов онлайн-торговли, будут проверяться и онлайн-магазины и маркетплейсы. Правда, только те, у кого есть представительство в Армении, так как зарубежным комиссиям никаких требований предъявлять не может.
Вместе с тем, отметил он, министерство экономики готовит изменения в законодательстве по защите прав потребителей, основанное на опыте Евросоюза. В нем будет зафиксирован образцовый договор покупателя и продавца, в котором будут четко оговариваться сроки и условия доставки. Пока что законопроект находится на ранней стадии обсуждений.
Лента новостей
0