Семь аптечных компаний представили в армянский парламент заявление из 3 пунктов

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Согласно "Налоговому кодексу", в случае нарушения порядка выдачи кассовых чеков, компании штрафуются на сумму до 10 млн. драмов ($24600). Компании просят законодателей пересмотреть и изменить этот пункт закона.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Семь компаний, осуществляющих фармацевтическую деятельность в Армении, представили в армянский парламент воззвание, состоящее из 3 пунктов, для внесения изменений в "Налоговый кодекс". Представляя его в Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, гендиректор ЗАО "Альфа Фарм" Микаел Мацакян заявил, что действующие в данный момент в отрасли компании с большим оборотом подвергаются крупным штрафам.
Дело в том, что согласно налоговому кодексу, в случае нарушения в вопросе предоставления кассовых чеков эти компании при первом же нарушении сразу штрафуются на 10 млн. драмов.

"Поскольку речь идет о крупных компаниях с большим оборотом, то фактически получается, что каждый штраф получается в размере 10 млн. драмов", - отметил Мацакян.

Он напомнил, что согласно прежнему налоговому кодексу, штраф достигал 300 тыс. драмов, причем лишь в случае повторного нарушения. Получается, что сегодня сумма штрафа увеличилась примерно в 66 раз.
"Мы добросовестно выполняем все наши налоговые обязательства и никогда не скрывали наш оборот, поэтому нам непонятно, чем обусловлено применение такого лимита штрафа. Получается, что невыдача чека одним из сотрудников одной из аптек нашей сети может привести к тому, что оштрафуют всю компанию", - заявил Мацакян.
Он сообщил, что "Альфа-Фарм" ежемесячно выдает в среднем 600 000 кассовых чеков, в сети работают 500 провизоров.
Фармацевт в аптеке - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
В ЕАЭС будет упрощена регистрация лекарств
Мацакян от имени "Альфа-фарм" и еще 6 компаний представил в армянский парламент предложение о снижении максимального предела штрафа. Предлагается, чтобы размер штрафа зависел не от всего оборота компании, а от оборота данной аптеки. Аптечные сети также предлагают предусмотреть взыскание для конкретных сотрудников аптек, не выдающих кассовые чеки, что должно послужить сдерживающим фактором для тех, кто пытается избежать ответственности, надеясь, что за все будет "отдуваться" компания в целом.
В обсуждении заявления аптечных компаний в Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам участвуют представители Минэкономики Армении и Комитета госдоходов.
Лента новостей
0