26 переселенцев в двух комнатах: вынуждены спать на полу и скучают по карабахской воде

© Sputnik / Aram NersesyanДети семьи Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области
Дети семьи Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Большая семья Мусаелянов по приезде в Армению объединилась. Семьи братьев и сестер поселились под одной крышей и вскладчину платят за дом и коммунальные услуги.
В семье Мусаелянов, вынужденных переселенцев из Карабаха, смешались горе и радость. После потери дома и работы у них есть повод снова улыбаться – в семье родился пятый ребенок, малышка Арпине.
© Sputnik / Asatur YesayantsВременная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян с рожденной на территории Армении дочкой Арпине в селе Айтах Армавирской области
Временная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян с рожденной на территории Армении дочкой Арпине в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Временная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян с рожденной на территории Армении дочкой Арпине в селе Айтах Армавирской области
Эмме Мусаелян до родов оставались считанные дни, когда в Нагорном Карабахе началась очередная война и насильственное выселение жителей. Семья Мусаелянов, жившая в селе Хндзристан Аскеранского района, взяла в дорогу только теплую одежду, одеяла и немного еды.
© Sputnik / Asatur YesayantsСемья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области
Семья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Семья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области
Дорога была жестокой и тяжелой, особенно для Эммы. Ноги отекли, самочувствие ухудшалось с каждым часом. Она молилась, чтобы роды не начались в дороге.
"27 сентября прибыли в Армению. У меня начались невыносимые боли, я боялась за ребенка, но врачи успокоили, сказали, что это последствия стресса. 11 октября родилось наше чудо весом в 3 кг 400 гр. и ростом в 50 см. Врачи сказали, что ребенок здоров", - рассказывает Эмма.
© Sputnik / Asatur YesayantsВременная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян в селе Айтах Армавирской области
Временная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Временная переселенка из Нагорного Карабаха Эмма Мусаелян в селе Айтах Армавирской области
В Армении Эмма с мужем и детьми присоединились к родителям, семьям братьев и сестер, и все вместе приехали в село Айтах Армавирской области, в котором с 2020 года в арендованном доме жила семья одного из братьев Эммы (до 44–дневной войны они жили в селе Нор Айгестан Мартакертского района). В крошечном доме с двумя спальнями ютятся 26 человек, 11 из которых – несовершеннолетние. Многие вынуждены спать на полу.
© Sputnik / Asatur YesayantsСемья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области
Семья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Семья Мусаелянов из Нагорного Карабаха в селе Айтах Армавирской области
А всего несколько месяцев назад они даже подумать не могли, что окажутся в такой ситуации. Даже в блокадных условиях делали заготовки на зиму, готовили всякие соленья, чтобы перезимовать. Теперь же остались ни с чем, пришлось бежать в Армению с пустыми руками.
Их дети уже ходят в школу. На 100 000 драмов, полученных от государства, купили детскую одежду, письменные принадлежности и школьные рюкзаки. Школьники говорят, что к ним относятся хорошо, но удивляются: классы здесь переполнены, в одном их классе больше детей, чем было во всей аскеранской школе.
© Sputnik / Aram NersesyanАнуш во дворе дома в селе Айтах Армавирской области
Ануш во дворе дома в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Ануш во дворе дома в селе Айтах Армавирской области
Самый активный ребенок в доме – 10-летняя Ануш – уже начала учить интересующихся одноклассников карабахскому диалекту.
"Пишу слова на диалекте, а рядом – на литературном армянском", - воодушевленно рассказывает Ануш.
Семьи двух сестер сейчас ищут дома либо поблизости, либо в соседних селах, чтобы далеко не разъезжаться. Ануш настаивает на том, чтобы переехать в Джрарат, там живет ее лучшая подруга из Карабаха.
© Sputnik / Aram NersesyanЛюдмила в доме в селе Айтах Армавирской области
Людмила в доме в селе Айтах Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Людмила в доме в селе Айтах Армавирской области
В отличие от Ануш, восьмиклассница Людмила пока испытывает трудности с интеграцией. В школе другие учебники, программа, а самое главное — сложно привыкнуть к новым одноклассникам.
"Скучаю по своим бывшим одноклассникам – они были особенными", - говорит она.
На вопрос, по чему дети больше всего скучают, все в один голос отвечают – по карабахской воде. Потом вспоминают солнечную природу своего села. "Здесь очень холодно", - добавляют дети.
Несмотря на свой маленький возраст, им уже во второй раз приходится покидать родной дом. То же самое произошло и в 2020 году, но тогда они вернулись. На этот раз в пути еще надеялись на возвращение, а теперь надежды больше нет.
Лента новостей
0