Уголовные дела, заведенные по правонарушениям в Нагорном Карабахе, нужно закрыть - юрист

© Sputnik / Aram NersesyanАлександр Кочубаев перед зданием суда во время закрытого судебного заседания по делу Лeвона Кoчаряна (18 октября 2023). Еревaн
Александр Кочубаев перед зданием суда во время закрытого судебного заседания по делу Лeвона Кoчаряна (18 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
С учетом политической чувствительности проблемы, адвокат считает необходимым закрыть дела против карабахских военных.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Уголовные дела, возбужденные в Армении по фактам преступлений, совершенных на территории Нагорного Карабаха, должны быть прекращены, так как юрисдикция Армении больше не распространяется на территорию НК. Такое мнение выразил Sputnik Армения юрист Александр Кочубаев.
После 44-дневной войны 2020 года были возбуждены многочисленные уголовные дела против многих военнослужащих, в том числе некоторых генералов. В частности, обвинения предъявлены двум бывшим командующим карабахской армией - Джалалу Арутюняну, его преемнику Микаэлу Арзуманяну. Последний, к слову, находится под арестом.
Они преимущественно обвиняются в служебной халатности, невыполнении приказов, нарушении режима военного положения и.т.д. Юрист обратил внимание на то, что Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, соответственно расследование уголовных дел после этого противоречит законодательству.
"Сейчас есть множество уголовных дел, возбужденных против командования Армии обороны НК, других военных. Эти дела имеют политическую чувствительность, это люди, "назначенные" виновниками за поражение в войне, совершенные ими предполагаемые правонарушения имели место на территории Нагорного Карабаха, но следствие продолжается на территории Армении, что по канонам юриспруденции, является неправомерным", - сказал Кочубаев.
Он объясняет, что в прошлом правомочия Армении распространялись на территорию Нагорного Карабаха, который хоть и был непризнанным государством, тем не менее находился под эффективным контролем признанного государства и его вооруженных сил. Сейчас этого нет, в связи с чем уголовные дела нужно закрыть.
Безусловно лицо, совершившее преступление против Армении на территории другого государства, должно нести ответственность, однако для этого существует международное правовое сотрудничество, действуют процедуры экстрадиции и т.д. Кочубаев обратил внимание на то, что сейчас Нагорный Карабах признан территорией Азербайджана, с которым у Армении нет никакой правовой взаимной кооперации. Юрист добавил, что намерен подать в суды соответствующие ходатайство по прекращению уголовных дел упомянутых категорий.
Лента новостей
0