Нужно защитить памятники культуры в Карабахе от вандализма: Мирзоян - на сессии ЮНЕСКО

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступает на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (9 ноября 2023). Париж
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступает на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (9 ноября 2023). Париж - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Под страхом преследования и резни свыше 100 тысяч армян Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть землю своих предков.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Необходимо принять экстренные меры по защите культурно-религиозных памятников в Нагорном Карабахе от вандализма и разграбления. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на 42-ой сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.
По его словам, 10-месячная блокада Нагорного Карабаха, гуманитарный кризис, дефицит продовольствия, медикаментов и электроэнергии и, в конечном итоге, военная агрессия привели к насильственной депортации всего населения Нагорного Карабаха. Люди покинули земли своих предков, оставив свои святыни и тысячелетнее культурно-религиозное наследие.
Сейчас Армения столкнулась с массовым переселением свыше 100 тыс. человек из Нагорного Карабаха, в том числе 30 тыс. детей. Эти люди за считанные дни покинули свои родные края, спасаясь от преследования и резни. Правительство Армении в сотрудничестве с международными организациями и партнерами предприняло ряд мер по спасению жизни беженцев, их защите и скорейшей реабилитации. Мирзоян в этой связи поблагодарил ЮНЕСКО и гендиректора за экстренную отправку в Армению миссии организации по оценке нужд карабахских детей в сфере образования.
"Что касается оставшегося в Нагорном Карабахе культурного и религиозного наследия, то его защита от вандализма и разграбления крайне важна. С осени 2020 года Армения периодически обращала внимание международного сообщества на политику Азербайджана по уничтожению армянского религиозного и культурного наследия, его осквернению и присвоению", - сказал глава МИД.
Защита этих ценностей предполагает отправку специальной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Это станет ключевым фактором предотвращения процесса истребления и искажения армянского наследия, чего не удалось сделать в случае с Нахичеваном, где в 1997-2006 гг. армянский культурно-исторический след полностью был уничтожен.
Лента новостей
0