Клинтон: Израилю и Палестине нужно новое руководство, чтобы был шанс на урегулирование

© Sputnik / Никита Шохов / Перейти в фотобанкХиллари Клинтон, архивное фото
Хиллари Клинтон, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Разговоры о необходимости отставки премьер-министра Израиля активизировались на фоне обострения конфликта в регионе.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Израилю и Палестине нужно новое руководство, чтобы получить хоть какой-то шанс на мирное соглашение. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нужно создать среду, в которой есть шанс оживить мирный процесс ... Думаю, что необходимо новое руководство над израильтянами и палестинцами, чтобы получать какой-то шанс на какое-то мирное соглашение, особенно относительно решения по двум государствам", - заявила Клинтон на экономическом форуме в Сингапуре.
Ранее газета Wall Street Journal писала, что в партии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" считают, что он борется за свое политическое выживание и не удержится у власти на фоне обострения палестино-израильского конфликта.
Нетаньяху занимается политикой более 35 лет. Как отмечала Wall Street Journal, за это время он создал образ "ястреба", готового противостоять как Палестине, так и Ирану. При этом, по мнению издания, атака палестинского движения ХАМАС 7 октября разрушила этот имидж, поскольку в Израиле ее называют худшим провалом в сфере безопасности и разведки за 75 лет.
Бывший израильский премьер Эхуд Ольмерт в интервью газете Politico заявлял, что Нетаньяху "морально уничтожен" из-за своего масштабного провала в вопросах национальной безопасности и находится в состоянии "нервного срыва", пытаясь избежать отставки.
Лента новостей
0