Армения надеется получить доступ к порту Чабахар и МТК "Север-Юг" к концу 2024 г. – МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра иностранных дел РА Мнацакан Сафарян
Замминистра иностранных дел РА Мнацакан Сафарян - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Власти Армении работают над созданием мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок с подключением Ирана и Индии.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Армения надеется, что получит доступ к иранскому порту Чабахар и присоединится к международному транспортному коридору "Север-Юг" к концу 2024 года. Об этом замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян заявил в интервью изданию The Economic Times.
Еще в мае 2023 года, по поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, была создана межведомственная рабочая группа по вопросам запуска международных грузоперевозок и открытию операторского пункта в порту Чабахар.
"Армения ведет переговоры о присоединении к иранскому порту Чабахар, так как стремится получить доступ к Индии и другим азиатским странам", - сказал Сафарян.
Ереван надеется на скорейшее установление связей между МТК "Север-Юг" и портом Чабахар для обеспечения бесперебойного сообщения, добавил дипломат.
Сафарян напомнил, что в октябре делегация из Армении приняла участие в Global Maritime India Summit 2023 в Мумбаи, где также обсуждался вопрос развития порта Чабахар.
Кроме того, Ереван предложил Индии стать частью иранского проекта "Персидский залив – Черное море". Замминистра также указал на разработанный армянской стороной "Перекресток мира", реализация которого принесет большую выгоду странам региона, включая и Индию.
Напомним, Армения работает над созданием мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте. Впервые идею бесшовного маршрута озвучил во время визита в Индию глава МИД Армении Арарат Мирзоян. В частности, он заявил о возможности открытия торгового коридора через Армению, который позволит сократить путь индийским товарам в Россию и страны Европы через Черное море. Тогда же Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.
Лента новостей
0