Перевозка армянских грузов через территорию Азербайджана сейчас нереальна - Геворг Папоян

© Andranik GhazaryanФура на трассе М3
Фура на трассе М3 - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Депутат убежден, что перевозки армянских грузов в РФ через Азербайджан выгодны армянской стороне.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. На данный момент перевозки армянских грузов через территорию Азербайджана нереальны, однако после заключения мирного договора основные перевозки будут осуществляться через его территорию. Об этом заявил депутат фракции "Гражданский договор" Геворг Папоян в беседе с журналистами, отвечая на вопрос относительно затруднений проезда через КПП "Верхний Ларс".
Он отметил, что дорога через Азербайджан более короткая и удобная, и в советское время именно по ней осуществлялись перевозки. Депутат убежден, что перевозки по этому пути более выгодны армянской стороне.
"Я уверен, что после запуска этой дороги конкурентоспособность армянской продукции на российском рынке увеличится", - заявил Папоян.
Федеральная таможенная служба России накануне сообщила, что проезд через КПП "Верхний Ларс" (российско-грузинская граница) с 13 ноября и до конца месяца будет затруднен из-за ремонта дороги. В связи с этим Северо-Кавказское таможенное управление ФТС рекомендует рассмотреть альтернативные маршруты перевозки грузов.
Отметим, что с конца мая для обслуживания армянских грузов действует корабль-контейнеровоз (не путать с паромом) на линии Батуми – Новороссийск. Он позволяет везти грузы в обход Верхнего Ларса (единственного сухопутного маршрута из Армении в Россию). В мае Минтранс РФ завершил работу по реконструкции КПП "Верхний Ларс": число дорожных полос там было увеличено с 25 до 39, что значительно ускорило проезд.
Лента новостей
0