Верховный комиссар ООН по правам человека прибыл в Каир и хочет посетить Газу

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIВерховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Глава Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк в понедельник начал пятидневную поездку на Ближний Восток из-за войны в Газе, он попросил доступ на оккупированные палестинские территории и в Газу, говорится в пресс-релизе управления.
"Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сегодня начинает пятидневный визит в Ближневосточный регион на фоне эскалации Израилем ситуации в Газе в ответ на нападения на нее 7 и 8 октября и в более широком контексте 56-летней оккупации палестинских территорий. Тюрк также потребовал доступа в Израиль, на оккупированный Западный берег, а также в Газу", - сказано в документе.
Уточняется, что в понедельник Тюрк находился в Каире, во вторник отправится в Рафах на границе с сектором Газа, а в четверг отправится в столицу Иордании Амман.
"Это был целый месяц кровавой бойни, непрекращающихся страданий, кровопролития, разрушений, возмущения и отчаяния. Нарушения прав человека лежат в основе этой эскалации, и права человека играют центральную роль в поиске выхода из этого водоворота боли", - приводятся в документе слова верховного комиссара ООН.
В ходе своего визита он встретится с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гейтом, а также с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади.
На прошлой неделе пресс-секретарь УВКПЧ Элизабет Троссел заявила, что Израиль совершает множество различных военных преступлений в Газе, но только компетентный суд сможет определить, является ли это геноцидом.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Число жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч человек, пострадали более 24,8 тысячи.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0