В Ереване открывается школа фигурного катания Азрояна: какие задачи она решит

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция пятикратного чемпиона Армении по фигурному катанию, призера Гран-при НПА Трофи Вазгена Азрояна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (6 ноября 2023). Еревaн
Пресс-конференция пятикратного чемпиона Армении по фигурному катанию, призера Гран-при НПА Трофи Вазгена Азрояна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (6 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Известный фигурист отметил, что в Армении он с конкретной целью - помочь развитию этого вида спорта.
ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Школа фигурного катания Вазгена Азрояна откроется сегодня в Ереване на базе Учебно-спортивного комплекса ЗАО "Газпром Армения". Официальное открытие запланировано на более позднее время. Об этом знаменосец армянской сборной на зимней Олимпиаде в Турине, мастер спорта международного класса по фигурному катанию Вазген Азроян сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Азроян еще в январе провел ряд встреч с ответственными лицами спортивной сферы. Известный фигурист отметил, что поставил перед собой цель - помочь развитию фигурного катания, а летом он вновь приехал в Армению с идеей развивать этот вид спорта на родине.

"С радостью хочу сообщить, что сегодня в 17:30 запланировано открытие нашей школы Azraian teem. Надо дать возможность всем детям приобщиться к этому прекрасному виду спорта", - сказал Азроян.

По его словам, сегодня также запланировано проведение первого занятия, уже осуществлен набор учеников. На данный момент интерес к школе высокий, поступило огромное количество заявок. Азроян также намерен укомплектовать тренерский штаб. Он отметил, что в Армении есть тренеры, однако они не очень хорошо понимают систему и как она должна работать. Говоря о сфере, мастер спорта отметил, что фигурное катание в целом не столь популярно в Армении: на то есть ряд причин.
С одной стороны об этом виде спорта говорится мало, с другой - должны быть зарегистрированы высокие результаты. А для этого необходимо, чтобы все государственные структуры, спонсоры, тренеры объединились.
Фигурное катание. Гран-при России Сердце Сибири. Женщины. Произвольная программа - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Тарасова: Петросян показала потрясающее катание и заслуженно победила на Гран-при в Омске
"Я приехал сюда для того, чтобы превратить это в спорт массовый и популярный", - сказал Азроян.
В планах также развитие творческого направления фигурного катания – создание детского балета, постановка спектаклей.
Азроян также коснулся соревнований в Казахстане, где Армению представляла пара Виктория Азроян и Артур Груздев. Он отметил, что пару сняли с соревнований из-за травмы, которую получила Виктория.
"У нас было очень мало тренировочного времени, в начале сезона мы столкнулись с рядом проблем, и не могли выйти на лед, но потом, благодаря усилиям федерации, министерства и олимпийского комитета мы вышли на лед и тренировались, однако мало, у нас уже была травма", - сказал Азроян.
Он отметил, что, несмотря на это, Виктория решила выступать, однако попытка не удалась. Азроян убежден, что у пары большое будущее, однако только на энтузиазме его невозможно реализовать.
Азроян отметил, что у Виктории есть шанс претендовать на достойный результат на предстоящих Олимпийских играх, при условии, что она будет тренироваться в нужном объеме и в нормальных условиях.
"Помимо того, что у нас мало льда, мы сейчас здесь тренируемся одни. То есть я один, как тренер, и пара одна. Известно, что спортсмены растут в конкуренции, и все серьезные коллективы – это большой тренерский штат", - сказал Азроян.
Он отметил, что на это не нужно больших средств. Например, аренда льда для одной пары обходится дороже, чем тренировки в тренерском коллективе в другой стране. Азроян указал и на другую проблему – отсутствие узконаправленных специалистов в Армении.
Лента новостей
0