Как изменится бюджет пенсионеров Армении с 2024 года: поясняет министр труда

© Sputnik / Andranik GhazaryanПожилой мужчина стрижет газон
Пожилой мужчина стрижет газон - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Работодатель не сможет в одностороннем порядке расторгать трудовой договор, когда работник достигнет пенсионного возраста, а за дополнительные годы стажа государство предложит пенсионные льготы.
ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. С 1 января 2024 года шкала начисления пенсий в Армении изменится. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян на обсуждении проекта госбюджета на 2024 год на уровне парламентских комиссий.
Во-первых, будет отменена минимальная пенсия (которая сейчас составляет 36 тысяч драмов (то есть по текущему курсу около $90).
Во-вторых, начисления за первые 10 лет трудового стажа уравняют с последующими годами (сейчас за первые 10 лет стажа начисляется по 950 драмов (около $2,3), за последующие – по 500, или около $1,2). Теперь повышающий коэффициент, напротив, будет предлагаться не за первые 10, а за дополнительные (выше определенного уровня) годы стажа. Это должно стимулировать лиц старшего возраста дольше оставаться на рынке труда, добавил Мкртчян. Вдобавок, по желанию можно будет на год отложить выход на пенсию (то есть с 63 до 64 лет), в обмен на финансовые льготы.

"По еще одному нововведению, достижение пенсионного возраста не сможет стать для работодателя достаточным основанием для одностороннего расторжения трудового договора. Если наши возрастные граждане остаются активными, они могут продолжить трудовую деятельность", - добавил министр.

Эти и другие изменения министр пообещал подробнее представить в недалеком будущем (включая размеры начислений за стаж, условия, дающие право продолжать работать в пенсионном возрасте, и так далее).
Лента новостей
0