Власти Турции представят Блинкену 4 предложения по урегулированию ситуации в Газе – СМИ

© Photo : Republic of Türkiye Ministry of Foreign AffairsЗдание МИД Турции
Здание МИД Турции - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Переговоры глав внешнеполитических ведомств Турции и США запланированы на 6 ноября.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Глава МИД Турции Хакан Фидан в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена представит ему 4 предложения Анкары по палестино-израильскому урегулированию, сообщает газета Yeni Akit со ссылкой на источники.
Ранее стало известно, что переговоры главы МИД Турции Хакана Фидана с госсекретарем США Энтони Блинкеном запланированы на 6 ноября.
"На встрече Блинкена с Фиданом, которая состоится завтра, на повестке дня Турции стоят 4 важные темы. Это: объявление немедленного прекращения огня, предотвращение распространения конфликта на регион, формула стран-гарантов и гуманитарная помощь. В то время как Турция и некоторые страны региона прилагают усилия для прекращения огня, США и западные страны продолжают поддерживать Израиль", - отмечает издание.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли более 200 заложников
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0