Армянский солдат месяц укрывался в лесах НК: история спасения Рафаэля Акопяна

© Photo : Screenshot / MediaHubРафаэль Акобян
Рафаэль Акобян - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Семья военнослужащего сейчас обосновалась в селе Бюрегаван Котайкской области.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Двадцатилетнему солдату Рафаэлю Акопяну чудом удалось спастись, укрываясь в лесах Нагорного Карабаха в течение месяца.
Как сообщает портал Mediahub, Рафаэля приметил в одном из зданий в зоне отдыха Гетавана азербайджанский полицейский и сообщил о нем в Международный комитет Красного Креста (МККК).
Отмечается, что семья Акопянов после событий 19 сентября вынужденно покинула Нагорный Карабах и поселилась в селе Бюрегаван Котайкской области РА.
Мать Рафаэля – Анна Григорян – рассказала, что вестей о сыне не было больше месяца.
"В последний раз мы общались с ним 18 сентября, а 19 сентября началась война. Все это время в голову лезли дурные мысли, но сердце было спокойно. Я чувствовала, что мой мальчик найдется. Чудо свершилось", - сказала Григорян.
22 октября из МККК позвонили и сказали, что Рафаэль жив и находится в Степанакерте.
Сам Акопян рассказывает, что в лесу питался дикими ягодами. Иногда спускался в ближайшие села.
Из села Ванк Мартакертского района он пешком добрался до Гетавана. Все это время он даже не знал, что война закончилась, и Нагорный Карабах опустел.
Рафаэль укрывался в здании зоны отдыха, где и был обнаружен полицейским.
В тот же день его передали международной гуманитарной организации.
19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет).
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции".
С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По данным миссии ООН, в Нагорном Карабахе могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0