Вопрос признания армянских водительских прав с Москвой не обсуждался – замглавы МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДвижение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.
Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Госдума РФ 24 октября решила отложить рассмотрение проекта о признании армянских удостоверений в ходе трудовой деятельности.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Вопрос отсрочки признания армянских водительских прав в РФ пока не обсуждался с Москвой. Об этом замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян заявил на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
В конце октября Государственная дума РФ решила бессрочно отложить рассмотрение законопроекта о признании национальных водительских удостоверений граждан Армении при осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности.
"С российской стороны отмечалось, что они не заинтересованы в этом вопросе. Мы пока еще не обсуждали эту тему с ними, не было подходящего случая. Попытаемся в ходе предстоящих контактов поднять вопрос и отреагировать", - сказал Сафарян.
В свою очередь зампредседателя комиссии НС РА по вопросам региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян призвал МИД в ходе контактов с российскими коллегами выяснить, в чем проблема, лежит ли она в политической или технической плоскостях.
Вопрос признания армянских водительских удостоверений в России на протяжении долгого времени стоял на повестке двух стран. По законодательству России, при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, в которых русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении.
Лента новостей
0