С китайскими компаниями обсуждается вопрос производства электрокаров в Армении – министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов во время бизнес-форума Армения-ОАЭ (18 сентября 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов во время бизнес-форума Армения-ОАЭ (18 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Глава Минэкономики считает, что существует очень большой внутренний спрос на электромобили в Армении.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Армения обсуждает с китайскими компаниями возможность создания в РА совместного производства электромобилей. Об этом министр экономики Ваан Керобян заявил на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
По его словам, власти сейчас разрабатывают дополнительные программы по стимулированию как потребления электрокаров в Армении, так и их производства на территории страны. Правительство стремится к тому, чтобы экономический рост базировался не только на потреблении, но и на инвестициях.
"Те программы, которые касаются электромобилей, мы хотим связать с их производством. Две недели назад у меня была встреча с представителями китайской BYD и других компаний. Мы обсуждаем вопрос создания в Армении совместного предприятия", - сказал министр.
Безусловно, продукция не может быть ориентирована только на внутренний рынок, хотя, с другой стороны, в Армении сейчас 600 тыс. автомобилей, чей средний возраст превышает 20 лет. С этой точки зрения внутренний спрос достаточно заметный, и автопарк нуждается в обновлении, что открывает широкие возможности для ускоренных темпов реализации программы по электромобилям, сказал Керобян.
Ранее стало известно, что армянская компания "Сепух 1" производит сборку легковых автомобилей из запчастей, производимых корейской компанией Ssang Yong. Компания планирует собирать кроссовер "Tivoli" и вездеход "Rexton", а также начать производство запчастей. Стоимость машин будет колебаться в районе $30-40 тысяч.
Лента новостей
0