РФ высылает болгарского корреспондента в Москве в ответ на действия Софии - МИД

© Sputnik / Мария ДевахинаПрохожий у здания Министерства иностранных дел России
Прохожий у здания Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Москва подумает над возобновлением работы болгарского корреспондента в Москве, если София одобрит аккредитацию журналиста "Российской газеты".
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Россия лишает аккредитации и высылает болгарского корреспондента в Москве в ответ на действия Софии в отношении журналиста "Российской газеты". Об этом сообщает российское внешнеполитическое ведомство.
Во вторник, 31 октября, "Российская газета" сообщила, что собственного корреспондента издания Александра Гацака намерены выслать из Болгарии, причины такого решения не озвучиваются. Журналист проинформировал руководство "Российской газеты" о получении посольством РФ в Софии уведомления МИД Болгарии об аннулировании его аккредитации и о предстоящей экстрадиции.
"В ответ на преследование властями Болгарии с привлечением спецслужб журналиста "Российской газеты" в Софии А.Гацака и последующее лишение его постоянной аккредитации вынуждены принять зеркальные меры в отношении шеф-корреспондента Болгарского национального радио в Москве А. Григорова. Ему предписано сдать свое аккредитационное удостоверение и покинуть Россию", - говорится в сообщении.
Москва подумает над возобновлением работы болгарского корреспондента в Москве, если София одобрит аккредитацию журналиста "Российской газеты", добавили в дипведомстве.
Лента новостей
0