Решение об операции было сугубо палестинским — ключевые тезисы лидера "Хезболлы"

© AP Photo / Hussein MallaСторонники поддерживаемой Ираном группировки "Хезболла" аплодируют, слушая речь Сайеда Хасана Насраллы
Сторонники поддерживаемой Ираном группировки Хезболла аплодируют, слушая речь Сайеда Хасана Насраллы  - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Генсек движения "Хезболла" считает, что смирение означало бы потерю Западного берега реки Иордан и мечети "Аль-Акса".
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Операция "Потоп Аль-Аксы" проводилась не из-за интересов Ирана в регионе. Решение было сугубо палестинским. Об этом заявил генсек ливанского шиитского движения “Хезболла” Хасан Насрулла в ходе обращения, которое транслировали ливанские телеканалы.
Это первое обращение лидера "Хезболлы" с момента эскалации обстановки на Ближнем Востоке 7 октября.

"Палестинский народ страдает более 75 лет. В последние годы ситуация в Палестине была очень жесткой в связи с экстремистским и глупым (израильским - ред.) правительством", - сказал Насрулла.

С точки зрения лидера "Хезболлы", решение ХАМАС о проведении операции было правильным, смирение означало бы потерю Западного берега реки Иордан и мечети "Аль-Акса".
По его словам, операция ХАМАС растянулась более чем на один фронт. Насрулла приветствовал иракские и йеменские силы, которые предпринимают действия в защиту палестинцев в секторе Газа.
Лидер шиитского движения подчеркнул, что победа в результате сражения с Израилем останется за сектором Газа.
По словам Насрулла, победа сектора Газа и ХАМАС исходит из интересов всех стран-соседей. При этом, лидер движения считает, что прекращение агрессии против сектора Газа должно быть первостепенной задачей, и выступление в защиту населения — долг каждого человека. В этом контексте он призвал арабские страны прекратить экспорт нефти в Израиль.
Он заявил, что операция "Потоп Аль-Аксы" открыла новый этап в борьбе с Израилем.
"Да, эти достижения и результаты заслуживают всех этих жертв, потому что они открыли новый этап в борьбе с этим врагом (Израилем), новый этап в судьбах народов всего региона", - сказал Насрулла.
Лидер движения "Хезболла" уверен, что операция "Потоп Аль-Аксы" серьезно повлияет на будущее Израиля.
По его словам, спустя месяц военных действий у Израиля нет ни одного реального военного достижения в секторе Газа. Израиль повторяет опыт с Ливаном 2006 г., когда не смог освободить пленных военными действиями и был вынужден пойти на переговоры, напомнил Насрулла.
Скорость поддержки Израиля со стороны США, с точки зрения генсека "Хезболлы", показала слабость Израиля.
"Американская скорость поддержки Израиля показала провал, слабость и немощь этого образования (Израиля)", - сказал он.
При этом, с точки зрения лидера шиитского движения, Израиль играет лишь роль исполнителя, а за всем этим стоят США. В этой связи он возложил всю ответственность за происходящее в Газе на Вашингтон. Он также обвинил американцев в том, что они препятствуют прекращению огня в секторе Газа.
В своей речи Насрулла отметил, что движение "Хезболла" присоединилось к военным действиям против Израиля 8 октября, но не остановится на этом.
Он добавил, что для некоторых удары на северной границе могут рассматриваться как ограниченные, но это не так, и "Хезболла" перейдет к новому этапу.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0