От России зависят и Германия, и Армения, и это за один день не изменить: Бербок

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Германии Арарата Мирзояна и Анналены Бербок по итогам встречи (3 ноября 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Германии Арарата Мирзояна и Анналены Бербок по итогам встречи (3 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Германский министр заявила о готовности сотрудничать с Арменией в сфере энергетической безопасности.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что и Германия, и Армения зависят от России, и это за один день невозможно изменить. Об этом она сказала в Ереване на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
В частности, по словам Бербок, Германия значительно зависит от поставок энергоносителей из России.
"Мы также понимаем, насколько Армения зависима от России. И это невозможно изменить за день. Но также вы знаете, что мы нуждаемся в надежных партнерах для ослабления зависимости. Нам нужны новые проекты, новые инфраструктуры для обеспечения энергетической безопасности", - сказала германский министр, обращаясь к представителям СМИ.
По ее словам, Германия и Армения могут еще более тесно сотрудничать в сфере энергетической безопасности.
Министр в то же время уклонилась от прямого ответа на вопрос, применит ли Германия санкции против энергетического сектора Азербайджана при его нападении на Армению. Бербок заявила, что выступает за то, чтобы в регионе не произошло новой эскалации. И необходимо использовать существующее окно возможностей для достижения мира.
Германия поддерживает территориальную целостность Армении и Азербайджана и будет поддерживать их стремление к подписанию мирного договора, заявила она.
Лента новостей
0