Это важный экзамен для труппы – директор Александринского театра о ереванских гастролях

© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор Александринского театра Сергей Емельянов на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн
Директор Александринского театра Сергей Емельянов на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Александринский театр сыграет в Армении два спектакля в рамках Международного театрального фестиваля, который проходит в Ереване с 17 октября по 18 ноября.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Директор Александринского театра Сергей Емельянов считает ереванские гастроли важным экзаменом для труппы и надеется, что она сдаст его на "отлично".
Как отметил Емельянов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, при планировании гастролей он понимал, что инициативы, предложенные театром, будут интересны не только армянскому зрителю, но и представителям театральной сферы.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор Александринского театра Сергей Емельянов на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн
Директор Александринского театра Сергей Емельянов на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Директор Александринского театра Сергей Емельянов на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн
Он напомнил, что в марте этого года была организована школа для молодых управленцев театральной сферы, после чего труппа государственного академического театра Армении имени Габриэла Сундукяна отправилась с гастролями в "Александринку", где с аншлагом сыграла два спектакля.

"Это первые гастроли "Александринки" в независимой Армении, историческое событие и экзамен даже для такого именитого театра, как наш. Рассчитываю, что он будет сдан на "отлично"", – сказал директор театра.

Емельянов добавил, что театр вынесет на суд армянской публики "классический набор" легендарных спектаклей "Женитьба" и "Тварь".
Труппа привезла с собой несколько грузовиков с декорациями. Как признался директор театра, они преодолели множество трудностей, чтобы армянские театралы смогли их увидеть.
"Армянский зритель – интеллектуальный, а Армения – одна из самых "театральных" стран СНГ. Нам важны эти гастроли", – сказал директор театра.
В свою очередь директор Национального академического театра им. Габриэла Сундукяна Вардан Мкртчян отметил, что последние гастроли "Александринки" в Армении были в 1980 году.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор театра им. Сундукяна Вардан Мкртчян на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн
Директор театра им. Сундукяна Вардан Мкртчян на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Директор театра им. Сундукяна Вардан Мкртчян на пресс-конференции в преддверии гастролей Александринского театра в Армении (3 ноября 2023). Еревaн
По его словам, нынешний приезд труппы – важное культурное событие не только для представителей театральной сферы, но и армянской публики в целом.

"Это хорошая возможность соприкоснуться с высоким искусством", – считает Мкртчян.

Ереванский зритель сможет увидеть трагикомедию Николая Гоголя "Женитьба" 9 и 10 ноября, а уже 12 ноября на сцене академического театра будет показан спектакль Никиты Кобалева "Тварь", поставленный по мотивам романа Федора Сологуба "Мелкий бес".
Отметим, что Александринский театр сыграет в Армении два спектакля в рамках Международного театрального фестиваля, который проходит в Ереване с 17 октября по 18 ноября. Цель фестиваля – не только представить армянскому зрителю постановки лучших театральных трупп, но и способствовать повышению узнаваемости армянского театрального искусства и профессиональному развитию деятелей культуры. Театральный фестиваль проводится при содействии мэрии Еревана и Министерства образования, науки, культуры и спорта.
Лента новостей
0