Живущим в приютах карабахцам некуда идти: съемное жилье либо дорогое, либо ветхое

© Sputnik / Asatur YesayantsВынужденные переселенцы в территориальном центре психолого-педагогической поддержки Армавира
Вынужденные переселенцы в территориальном центре психолого-педагогической поддержки Армавира - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В Армавирской области обосновались 9135 вынужденно переселенных карабахцев, порядка 200 из них занимают предоставленное государством временное жилье. Корреспондент Sputnik Армения побывала в бывшей школе-интернате Армавира, где все еще живут несколько карабахских семей.
Здание территориального центра педагогико-психологической поддержки, действующего в городе Армавир, уже месяц разделено на две части. В одной действует сам центр, в другой живут насильственно переселенные из Карабаха. В первые дни здесь проживало 25 семей, сейчас их осталось 5.
© Sputnik / Asatur YesayantsДети семьи Арзуманянов в Армавире
Дети семьи Арзуманянов в Армавире - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Дети семьи Арзуманянов в Армавире
Семья Арзуманянов из 8 человек живет на первом этаже. Это небольшая комната с 7 кроватями. Дети спят вместе. Они приехали из села Чартар Мартунинского района на неисправной машине родственника, которая 7 раз отказывала по дороге.
В родном Чартаре Арзуманяны оставили дом и сад. Бабушка Арзуманян больше всего скучает по финиковым и гранатовым деревьям, дававшим непревзойденно вкусный урожай.

"Этой ночью не сомкнула глаз… Скучаю, невыносимо", - признается она.

© Sputnik / Asatur YesayantsВынужденная переселенка из Нагорного Карабаха Рузанна Арзуманян в Армавире
Вынужденная переселенка из Нагорного Карабаха Рузанна Арзуманян в Армавире - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Вынужденная переселенка из Нагорного Карабаха Рузанна Арзуманян в Армавире
Семья давно ищет съемную квартиру, но ничего подходящего нет: либо условия не те, либо цены на аренду очень высокие. Теперь же встали перед фактом — из областной администрации им сообщили, что с 1 ноября они должны покинуть жилье и жить по найму, иначе лишатся помощи в размере 40 000 + 10 000 драмов.
"Нам сказали: за октябрь получите, а с ноября - нет. Предлагают дом за 150 тысяч драмов, в нем ничего нет, только стиральная машина. Лучше уж оставаться здесь, чем вселиться в пустой дом, пока найдем работу и жилье получше", - говорит Арзуманян.
© Sputnik / Asatur YesayantsСемья Арзуманянов в Армавире
Семья Арзуманянов в Армавире - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Семья Арзуманянов в Армавире
Госпожа Рузанна - одна из основателей Чартарского детсада, проработала там много лет, ее дочь была классным руководителем в местной школе, сын работал на стройке, а деверь, который сейчас живет с ними, был ополченцем: до последнего дня стоял на границе.
"В один прекрасный день поступил приказ сложить оружие и отойти с позиций. Я вернулся, собрал семью, чтобы выехать, мы еще были в селе, а азербайджанцы уже стояли на вершине соседней горы", - рассказывает Генрих Арзуманян.
© Sputnik / Asatur YesayantsВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха Генри Арзуманян с женой в Армавире
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха Генри Арзуманян с женой в Армавире - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха Генри Арзуманян с женой в Армавире
На втором этаже здания, в чуть большей комнате, проживают 8 человек. Причем, до приезда в Армению они даже не были знакомы, но уже стали одной семьей. Здесь в основном пожилые люди, они просто не смогут заработать на аренду жилья.
"Если я уйду отсюда, что буду делать, как буду жить?! Как платить за аренду? У меня нет документов - ни паспорта, ни единой бумажки не успела взять с собой…", - говорит одна из жительниц Роза Саркисян.
© Sputnik / Asatur YesayantsВынужденные переселенцы в армавирском территориальном центре психолого-педагогической поддержки
Вынужденные переселенцы в армавирском территориальном центре психолого-педагогической поддержки - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Вынужденные переселенцы в армавирском территориальном центре психолого-педагогической поддержки
В администрации Армавирской области нас заверили, что не будут принудительно выселять ни одного из жильцов, пока те не найдут себе квартиру.
"Решения о выселении не было, но есть решение о том, что те, кто живут в предоставленных государством жилищах и не платят за коммунальные услуги, не будут получать пособий на аренду и коммуналку (40+10 тысяч драмов - ред)", - в беседе с нами сказала советник главы армавирской администрации Сатеник Товмасян.
© Sputnik / Asatur YesayantsСоветник губернатора Армавирской области Сатеник Товмасян
Советник губернатора Армавирской области Сатеник Товмасян - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Советник губернатора Армавирской области Сатеник Товмасян
Что касается нетрудоспособных пожилых переселенцев, Товмасян заверила, что уже ведется работа по их перемещению в специальные места опеки.
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 октября заявил, что в ноябре и декабре, помимо средств на жилищно-коммунальные расходы, из госбюджета будет выделено 50 тысяч драмов на нужды вынужденных переселенцев из НК. Эти средства не будут выплачены тем, у кого остаток на банковских счетах превышает определенный порог, кто занимает предоставленное государственном жилье или находится под опекой государства.
Наряду с этим, владельцы некоторых гостиниц и гостевых домов, в которых разместились вынужденно перемещенные из Нагорного Карабаха, предупредили, что им нужно будет потихоньку освобождать комнаты, поскольку приближается зимний туристический сезон.
15-летний парфюмер Арут Тонян - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Духи с запахом карабахских гор: юный парфюмер Арут мечтает создать свой бренд
Лента новостей
0