Вице-спикер парламента Армении: вопрос т.н. анклавов подлежит обсуждению

© Sputnik / Aram NersesyanВременно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн
Временно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Все спорные вопросы должны быть решены в рамках процессов делимитации и демаркации границы, считает парламентарий.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Вопрос бывших советских анклавов подлежит обсуждению, заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.
Как отметил Аршакян на брифинге, все спорные вопросы должны быть решены в рамках процесса делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.
По его словам, нужно понять правовые основания, сверить картографические данные.
С точки зрения Аршакяна, процессы должны проходить поэтапно – уточнение правовых рамок делимитации и демаркации, подписание мирного договора и т.д.
"Армении и Азербайджану необходимо прояснить вопрос взаимного признания территориальной целостности и утвердить это в письменной форме. Все остальные технические вопросы нужно оставить на потом", – считает вице-спикер парламента Армении.
В ответ на уточняющий вопрос журналиста Аршакян заявил, что процесс демаркации и делимитации границы должен проходить на основе советских карт, о чем не раз уже говорилось.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в рамках разработки мирного договора Ереван и Баку согласовали три основных принципа. В частности, стороны согласились провести делимитацию границы на основании Алма-Атинской декларации. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно наличие карт, которые отражают реальность того времени. Армянский премьер добавил, что они есть.
Лента новостей
0