США призовут Израиль к серии пауз в военных операциях в секторе Газа — СМИ

© AP Photo / Ariel SchalitАвиаудары Израиля по сектору Газа (28 октября 2023). Палестина
Авиаудары Израиля по сектору Газа (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Госсекретарь США в ходе визита в Израиль обсудит вопрос "гуманитарных пауз" в секторе Газа.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Израиль 3 ноября призовет правительство Израиля согласиться на серию пауз в военных операциях в секторе Газа, чтобы обеспечить условия для освобождения пленных и доставки гумпомощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.
Ранее в Госдепе США сообщили, что Блинкен 2-10 ноября отправится в зарубежное турне, в рамках которого рассчитывает посетить Израиль, Иорданию, Японию, Южную Корею и Индию.

"Блинкен будет настаивать на большем количестве... "гуманитарных пауз" в ходе войны", - говорится в публикации.

США будут призывать к паузам с временными и географическими рамками.
По данным СМИ, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, похоже, открыт к идее "гуманитарных пауз".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 9 тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0