Суды в Армении независимы, а аресты не только для оппозиционеров – глава Минюста

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Григор Минасян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн
Министр юстиции Григор Минасян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
По мнению Григора Минасяна, исполнительная власть не оказывает никакого давления на власть судебную.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Министр юстиции Армении Григор Минасян считает, что судебная система в стране независима, и правительство не вмешивается в ее работу. Об этом он сказал журналистам в парламенте, комментируя арест активистки из Нагорного Карабаха Татевик Вирабян, матери двоих несовершеннолетних детей.
Молодую женщину взяли под стражу по обвинению в призывах к насилию в ходе сентябрьских акций протеста в Ереване. За период нахождения в СИЗО ее состояние периодически ухудшается, она несколько раз падала в обморок.
Минасян в ответ на вопрос о выборочном правосудии заявил, что не считает такие оценки объективными. В то же время он добавил, что не имеет права вмешиваться в процесс принятия судьей решений и тем самым оказывать давление на судопроизводство.

"Закон позволяет судьям выносить решения, исходя из своих внутренних убеждений. Если кто-то не согласен с решением судьи, то существуют законные механизмы обжаловать его", - добавил он.

Министр не согласен с тем, что судьи арестовывают исключительно оппозиционных деятелей. По его словам, есть случаи, когда в СИЗО отправляются действующие министры, заместители министров, заместители мэров.
По словам Минасяна, действующее правительство унаследовало достаточно расшатанную систему правосудия, но благодаря нынешней политике и стратегическому курсу эта система постепенно улучшается. Есть проблемы, их немало, но идет оздоровительный процесс, убежден он.
Лента новостей
0