Контрольная служба Армении начала новые проверки в налоговой и на таможне

© Photo : Facebook / ՀՀ պետական վերահսկողական ծառայությունЗдание государственной контрольной службы
Здание государственной контрольной службы - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
С 1 сентября внедрен новый механизм оценки госзакупок, по которому к рисковым отнесены их 30%. Кроме того, усилена "проверка проверяющих" – налоговой и таможни, а также других инспекционных органов.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Государственная контрольная служба Армении в 2023 году внедрила новые механизмы проверки инспекционных органов. Об этом заявил глава Государственной контрольной службы Армении Романос Петросян.
В 2023 году, отметил он, в аппарат службы было принято 10 новых специалистов, которых определили в управление по контролю госзакупок. С Минфином республики была разработана методика оценки рисков на тендерах и порядок их выборочных проверок. С 1 сентября такая система уже применяется, и по оценке ее работы, к рисковым можно отнести около 30% госзакупок, добавил Петросян.
Кроме того, Контрольная служба провела анализ госпроверок инспекционных органов (Комитета госдоходов, инспекции здравоохранения и труда и других ведомств) и пришла к заключению, что наибольшие риски фиксируются именно при их работе (по сравнению с другими государственными ведомствами).
Поэтому в этом году в составе службы было открыто специальное подразделение по перепроверке работы инспекционных органов, добавил Петросян.
Он также отметил, что на основе проверок Контрольной службы, в 2022 году прокуратура Армении возбудила 77 уголовных дел, из которых 33 рассматриваются в Антикоррупционном комитете, 44 - в Следственном (так как не содержат элементов коррупции). За 10 месяцев 2023 года возбуждено уже 65 уголовных дел, из них 31 - в Антикоррупционном комитете.
При этом, если за 2022 год нарушения, зафиксированные по уголовным делам, касались 38,1 млрд драмов ($94 млн) государственных средств, то в этом году – почти 90 млрд (около $223 млн). Небольшая часть этих средств восстановлена: в 2022 году - около 550 млн драмов (около $1,36 млн), с начала 2023-го - 980 млн ($2,42 млн).
Лента новостей
0