Карл III выразил сожаление из-за британской колониальной политики в Кении в прошлом

© AP Photo / Brian IngangaКороль Карл III (в центре) посетил городской фермерский проект в больнице Мама Люси в Найроби (31 октября 2023). Кения
Король Карл III (в центре) посетил городской фермерский проект в больнице Мама Люси в Найроби (31 октября 2023). Кения - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Карл III и его супруга Камилла находятся с государственным визитом в Кении с 31 октября по 3 ноября.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Король Великобритании Карл III во время государственного визита в Найроби выразил сожаление из-за проводимой в прошлом колониальной политики в Кении, бывшей британской колонии. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы должны признать самые болезненные моменты наших долгих и сложных отношений. Проступки прошлого являются причиной величайшей скорби и глубочайшего сожаления", - приводит слова короля во время ужина в государственной резиденции в Найроби местный телеканал Citizen TV.
Карл III также подчеркнул зверства, совершенные колонизаторами в отношении кенийцев, назвав их "отвратительными и неоправданными", а также заявил, что обе страны должны стремиться пережить болезненную историю и укреплять сотрудничество.
Ранее президент Кении Уильям Руто похвалил короля за выражение готовности признать колониальное прошлое. Однако он отметил, что хоть Великобританией и были предприняты усилия по искуплению смертей и страданий, причиненных колониальным правительством кенийцам и африканцам в целом, еще многое предстоит сделать для полного возмещения ущерба.
Это первый визит Карла III в страну Содружества наций в статусе монарха и четвертый официальный визит в саму Кению. До этого, будучи еще принцем, он посещал страну в 1971, 1978 и 1987 годах.
Лента новостей
0