Дело 1 марта раскрыто – Сасун Хачатрян просит прочитать обвинительное заключение

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Хачатрян неоднократно призывал журналистов ознакомиться с обвинительным заключением и узнать о важных доказательствах.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Глава Антикоррупционного комитета и экс-глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян заявил, что дело 1 марта 2008 года раскрыто. Об этом он сказал журналистам в парламенте.
В ответ на вопрос, кто дал приказ стрелять в митингующих, Хачатрян призвал ознакомиться с обвинительным заключением по данному делу.

"Наши выводы, доказательства изложены, обвинения предъявлены и тем, кто отдал приказ, и тем, кто свергнул конституционный строй. Было бы некорректно говорить об этом мне после решения КС", - заявил он.

Что касается прекращения уголовного преследования в отношении бывшего заместителя командующего войсками полиции Гегама Петросяна, получившего статус обвиняемого за умышленное лишение жизни Закара Ованнисяна в рамках уголовного дела 1 марта, то Хачатрян сказал, что это нормальное явление.
В ответ на замечание журналиста о том, что за такой провал по такому щепетильному делу руководитель органа, расследующего дело, должен был подать в отставку, Хачатрян сказал, что они работают добросовестно.
Он неоднократно призывал журналистов прочитать обвинительное заключение и узнать о важных доказательствах, которые удалось добыть.
Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяна в марте 2008 года проводила круглосуточные митинги и шествия в знак протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. 1-2 марта акции вылились в масштабные столкновения с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, около 200 были ранены. После "бархатной революции" 2018 года второму президенту Роберту Кочаряну были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 2008 года.
В апреле 2021 года он был оправдан, поскольку статью, по которой ему предъявили обвинение, КС посчитал противоречащей Конституции.
Лента новостей
0