Азербайджан применяет против Армении кибероружие: эксперты о том, как избежать заражения

© AP Photo / Jae C. HongНовые смартфоны iPhone 13 на экране ноутбука
Новые смартфоны iPhone 13 на экране ноутбука - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В Армении участились атаки на телефоны многих граждан с помощью израильской шпионской программы Pegasus, эксперты пояснили, что нужно делать для предотвращения заражения.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Азербайджан применяет против Армении кибероружие фактически с разрешения правительства Израиля. Об этом на пресс-конференции заявил медиа-эксперт Самвел Мартиросян, комментируя очередную кибератаку.
Ранее корпорация Apple разослала письма своим пользователям о заражении телефонов шпионским ПО Pegasus.
Мартиросян пояснил, что на это указывают не только исследования армянских специалистов, но и крупной международной исследовательской группы. Шпионская программа Pegasus создана частной израильской компанией и продана госорганам разных стран с целью борьбы с преступностью.
"Это считается военным экспортом и не продается странам без разрешения", - сказал он.
По его словам, шпионская программа не нацелена на телефоны Apple. Компания на основе активности телефонов рассылает уведомления об атаке со стороны хакерской группы, обслуживающей государство. Однако, по факту, различные диктаторские режимы используют программу против политического общества. Так, только в Азербайджане Pegasus был применен в отношении более 1 тыс представителей политического сообщества, гособщества, журналистов.
При этом каждое заражение стоит довольно больших денег, колеблется от $20 тыс до $60 тыс.
В свою очередь соучредитель платформы поддержки cyberhub Артур Папян отметил, что Apple может знать о попытках атаки, а Google нет.
Он отметил, что все, кто использует телефоны Android, могут и не знать, что их телефон заражен и происходит утечка данных и информации.
"Если вы не получили уведомление, так как используете Android, это еще не значит, что ваш телефон не заражен. В случае с Apple, если телефон заражен, то во время его перезагрузки шпионская программа автоматически удаляется. По этой причине телефоны тех людей, у которых может быть ценная информация, заражаются несколько раз. Apple также выпускает обновления безопасности, когда это необходимо, чтобы люди могли избежать повторного заражения. Пользователям операционной системы iOS также следует активировать режим блокировки, чтобы предотвратить утечку данных с телефона", - сказал Папян.
Напомним, 12 октября в резолюции, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы отмечалось, что Азербайджан использовал шпионскую программу для слежки за некоторыми армянскими чиновниками. По имеющимся данным, власти Азербайджана пользовались услугами шпионской программы Pegasus при слежке за журналистами, владельцами неправительственных СМИ, политическими оппонентами и активистами гражданского общества.
Лента новостей
0