Айвазян: статус беженца стимулирует отток карабахцев из Армении, это не в интересах страны

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Айвазян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн
Вардан Айвазян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Статус беженца должен предоставляться только при условии сохранения карабахцами гражданства Армении, уверен специалист по конституционному праву.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Статус беженца стимулирует отток карабахцев из Армении, что не исходит из интересов страны. Об этом заявил в беседе с журналистами эксперт по конституционному праву Вардан Айвазян.
"Беженцы в странах с высоким уровнем жизни пользуются привилегиями, и такое решение может способствовать массовому оттоку приехавших в Армению арцахцев, что нежелательно для Армении", - сказал он.
По мнению эксперта по конституционному праву, единственное преимущество предоставления статуса беженца вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха заключается в том, что в дальнейшем они смогут потребовать компенсацию за утраченное имущество, или будут иметь возможность вернуться и распоряжаться своим имуществом.
Вопрос статуса, на его взгляд, должен решаться в рамках международного права, а не внутригосударственного. Кроме того, статус беженца должен предоставляться только при условии сохранения карабахцами гражданства Армении, считает Айвазян.
"В этом вопросе наше правительство должно попытаться сотрудничать с ООН, поскольку статус беженца предоставляет не только уполномоченный орган страны, но и верховный комиссар ООН по делам беженцев. В этом плане это беспрецедентное явление в мировой практике, когда, имея гражданство данной страны, люди оказываются в ней в статусе беженца", - сказал Айвазян.
Имея паспорт и гражданство Армении, карабахцы, в первую очередь, могут внести значительный вклад в Вооруженные силы, добавил он.
"В правовом плане паспорт гражданина Армении не может рассматриваться только как документ для путешествий, как в случае с паспортом карабахцев. У нас есть закон "О гражданстве РА", и если ты получаешь паспорт гражданина РА, то пользуешься всеми правами, установленными для граждан, и разделяешь обязанности. Например, право участвовать в общегосударственных выборах. Если карабахцы получат постоянную регистрацию со своим паспортом, то наш электорат значительно увеличится", - отметил Айвазян.
В Армении должна сформироваться такая атмосфера, чтобы карабахцы поняли, что с точки зрения безопасности решение остаться здесь – наиболее верное, добавил эксперт.
Напомним, что 26 октября правительство Армении приняло решение предоставить статус беженца вынужденным переселенцам из Карабаха.
Представляя решение о предоставлении временной защиты, министр юстиции Армении Григор Минасян отметил, что статусом могут воспользоваться вынужденные переселенцы с карабахской пропиской, либо лица, которые находятся на территории Армении или за ее пределами, однако местом последней регистрации которых был НК, а также те, кто не были прописаны в НК, но жили там на постоянной основе и после 19 сентября 2023 года были зарегистрированы как насильственно перемещенные службой миграции и гражданства Армении.
Лента новостей
0