Почему уволили директора ереванского музея О. Туманяна – подробности

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. директора музея Тумянана Ани Егиазарян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн
И.о. директора музея Тумянана Ани Егиазарян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении так и не подтвердил заранее запланированный визит директора музея Ованнеса Туманяна в Южную Америку, однако сам директор решил не отменять важные договоренности.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Директор музея поэта Ованнеса Туманяна Ани Егиазарян уволена. Как пояснила Егиазарян Sputnik Армения, причиной ее увольнения стало то, что она совершила рабочий визит за границу без приказа министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян, хотя поездка еще в начале года была запланирована и утверждена министерством.
По ее словам, в начале года в программах музея было предусмотрено посещение двух стран Южной Америки - Уругвая и Аргентины.

"Было намечено, что в ходе визита у меня будут встречи по вопросам общественной и национальной деятельности Туманяна, актуализации его литературного слова. Из-за халатности или бездействия некоторых звеньев министерства образования, науки, культуры и спорта Армении на определенном этапе у меня не было приказа, и я была вынуждена уехать из страны для реализации программы, предусмотренной в рамках 100-летия Туманяна", - сказала она.

Вернувшись в Армению, Егиазарян подробно представила визиты, встречи и беседы о литературном наследии и деятельности Туманяна, которые она провела.
"Если после моего возвращения и отчета о проделанной работе они решили, что я заслуживаю увольнения, то, возможно, им не очень приятно, когда говорят о Туманяне в дальних уголках мира. Кроме того, я предполагаю, что они так и не спустили приказ, касающийся моих визитов. Нет приказа ни о разрешении, ни об отмене визита", - отметила Егиазарян.
Приказ об увольнении директора поступил 27 октября. Основание для приказа было взято из доклада юридического управления, в котором указано, что в отношении директора должно быть применено дисциплинарное взыскание. А в качестве причины был указан выезд из страны без приказа министра.
Егиазарян просит о публичной встрече с министром Жанной Андреасян, чтобы побеседовать о случившемся, поскольку целый день провела в приемной министра с просьбой назначить час приема, но такую возможность ей не дали.
Она обжалует решение об увольнении в рамках закона. Егиазарян занимала пост директора музея Ованнеса Туманяна с 2019 года. Сам музей сейчас находится на капитальном ремонте, а экспозиция временно перенесена в центр Гранта Матевосяна.
Лента новостей
0